| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 27.02 | 76.47 | 0.16 |
| ▲ | EUR | 27.02 | 90.32 | 0.26 |
Заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, подводя итоги правоохранительной деятельности в 2025 году, отметил, что уровень преступности в регионе заметно снизился
Как отметил И.В.Толстоносов, в 2025 году на территории области на 17% снизилось общее количество зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – на 11%. Томские силовики перекрыли 25 межрегиональных каналов поставки наркотических средств из Нижневартовска, Омска, Новосибирска, Красноярского края, Кемеровской области, Республики Хакасия. Из незаконного оборота изъято около 44 кг наркотических средств, из которых более 26 кг – каннабисной группы, 15 кг синтетических наркотических средств, 1 кг героина. Пресечена деятельность двух лабораторий по производству наркотических средств, четырёх интернет-магазинов, осуществлявших сбыт синтетических наркотиков, заблокирована деятельность 178 сайтов, предлагавших запрещённые вещества.
В рамках государственных программ на профилактику наркомании было выделено более 1,8 млн рублей, на реабилитацию лиц, страдающих наркоманией, – более 2,4 млн рублей. УМВД России по Томской области совместно с субъектами профилактической деятельности реализовало различные акции, программы, проекты, конкурсы; мероприятия по уничтожению конопли в рамках оперативно-профилактической операции «МАК» и по профилактике немедицинского употребления наркотиков.
Действенной мерой профилактической направленности, по оценке заместителя губернатора по безопасности, является блокировка системами спам-защиты анонимных сообщений о терактах. Своевременно было заблокировано порядка 90% рассылок с заведомо ложными угрозами террористического характера, по остальным проведено слаженное реагирование. Установлены 7 авторов анонимных сообщений из Томской области, в отношении троих возбуждены уголовные дела. После проведённой экспертизы два автора помещены на принудительное лечение, в отношении родителей двух несовершеннолетних составлены протоколы об административном правонарушении.
В отношении причастных к террористической деятельности лиц возбуждено 17 уголовных дел, в том числе пресечено четыре попытки диверсии на объектах железнодорожного транспорта по заданию спецслужб Украины. Установлены 7 подростков, интересующихся в интернете деструктивной идеологией «Колумбайн», пропагандирующей вооружённые нападения на образовательные организации; 17 случаев буллинга в школах. Все подростки находятся под постоянным наблюдением психологов, сотрудников образовательных учреждений и правоохранительных органов.
В прошлом году было заблокировано 86 интернет-ресурсов террористической и экстремистской направленности. Обладминистрация осуществляет контроль за качеством оказания охранных услуг в учреждениях образования и здравоохранения. По результатам 32 проверок расторгнуты контракты с шестью частными охранными организациями.
Вице-губернатор отметил, что профилактические мероприятия позволили сократить общее число киберпреступлений на 24%. Но по-прежнему остаются высокими показатели преступлений, совершённых дистанционно с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Их доля в общем числе киберпреступлений составляет более 50 процентов.
– Жителям Томской области поступали телефонные звонки от «представителей» правоохранительных структур, финансовых учреждений, операторов сотовой связи, портала «Госуслуги» о совершении операций с деньгами или противоправных действий, – сообщил Игорь Толстоносов. – Риски можно свести к минимуму, если сохранять благоразумие при поступлении подобных звонков, а также заблаговременно настроить все доступные инструменты безопасности в сервисах, не переходить по подозрительным ссылкам, не открывать сомнительные файлы и не сообщать посторонним персональную информацию и коды безопасности, – сделал вывод вице-губернатор.
Игорь Толстоносов коснулся вопроса изменения законодательства в отношении иностранных граждан. Так, например, был расширен перечень категорий иностранных граждан, подлежащих государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию. Определены требования к уровню владения русским языком, знания истории и основ законодательства России в зависимости от цели нахождения иностранного гражданина на территории нашей страны.
По приведённым данным, в 2025 году на миграционный учёт были поставлены 63,4 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. Основные миграционные потоки образуют граждане Узбекистана, Казахстана, Китая, Киргизии и Таджикистана. К основным целям въезда относятся обучение (41%), трудоустройство (38,2%), частный визит (13,7%) и туризм (2,3%).
Замгубернатора проинформировал, что в ходе проведения проверок за нарушения миграционного законодательства иностранными гражданами, работодателями и принимающей стороной составлено 2856 административных протоколов. Возбуждено 63 уголовных дела, среди которых 7 – за организацию незаконной миграции, 5 – за фиктивную регистрацию, 50 – за фиктивную постановку на учёт.
Оставить сообщение: