Валюта Дата знач. изм.
USD 19.04 81.14 0.88
EUR 19.04 92.22 1.03

Курс – на юбилей Победы!

06:15 14.04.2025
Курс – на юбилей Победы!
Новый памятник для с. Копыловки по заказу Новониколаевской администрации изготавливают мастера Константин Яковлев и Юрий Фёдоров (ИП Малороссиянова Н.В.).

Меньше месяца остаётся до встречи 80-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне. О том, как идёт подготовка к этому важному событию, – в нашем материале

 

Чтобы встретить праздник достойно

Заседания оргкомитета по подготовке празднования юбилея стартовали в нашем районе ещё осенью прошлого года. Обсуждались, а затем реализовывались с учётом выделенного финансирования планы по украшению улиц города тематическими плакатами и баннерами, решался вопрос предстоящей газификации Вечного огня у монумента «Родина-мать» и приведения в порядок памятников героям Великой Отечественной войны. Как рассказала нашей газете заместитель главы Асиновского района Ольга Булыгина, работы по газификации одного из главных символов неугасающей народной памяти о тех, кто отдал свои жизни на полях сражений, начнутся в мае-июне и, как только они будут завершены, огонь на самом деле станет «вечным». Все связанные с этим расходы уже заложены в городской бюджет.

Накануне празднования 9 Мая во всех поселениях района пройдёт косметический ремонт памятников (покраска, облицовка постаментов) и благоустройство, уборка территорий возле них. Полная реконструкция мемориала предусмотрена только в Копыловке. Эскиз монумента уже подготовлен, сейчас идёт работа над созданием постамента. Мемориал дополнится новой табличкой с именами павших и ограждением.

Как только позволит погода, будет дан старт второму этапу благоустройства территории у памятника 370 стрелковой дивизии. Конкурс на выбор подрядчика уже объявлен.

 

С благодарностью к ветеранам

Для всех нас примером безусловного патриотизма, конечно же, являются ветераны Великой Отечественной войны. Они – главные герои предстоящего праздника. К сожалению, в нашем районе не осталось людей, защищавших Родину с оружием в руках, но есть труженики тыла, которым руководством района, города, сельских поселений были вручены юбилейные медали, подарки и цветы. Тема трудового подвига советского народа стала одной из главных на мероприятиях, приуроченных к 80-летию Великой Победы. Волонтёры из числа школьников и студентов оказывали помощь ветеранам в распиловке и укладке дров, уборке придомовых территорий от снега и т.д. В районном бюджете были учтены средства, направленные на ремонт жилья ветеранов, в этом нуждающихся.

Труженице тыла Екатерине Артемьевне Свинцовой вручили юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне» глава Ново-Кусковского сельского поселения Андрей Епифанов и председатель местного совета ветеранов Татьяна Пинигина. Всего в районе медали получили 47 человек.

 

Потомки победителей – в деле

Огромную значимость имеет работа по сохранению исторической памяти. Во всех образовательных учреждениях района на регулярной основе с начала учебного года проходят «Уроки мужества» и «Разговоры о важном», в том числе с участием бойцов и ветеранов СВО, ведь этот год объявлен президентом нашей страны Годом защитника Отечества.

В январе 2025 года на базе БЭЦ в секторе работы с молодёжью был открыт первый в области муниципальный центр подготовки Международного волонтёрского корпуса 80-летия Победы. Волонтёры Победы, сейчас их почти 50 человек, реализовывают свою деятельность по нескольким ключевым направлениям: помощь ветеранам, благоустройство памятных мест, организация и проведение международных исторических квестов и акций в формате дней единых действий. К примеру, в день полного снятия блокады Ленинграда поддержали Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб», 2 февраля, в день окончания Сталинградской битвы, провели митинги и возложили цветы к мемориалам города. Впереди у волонтёров ещё много дел. Они уже готовятся к Всероссийской акции памяти «Георгиевская лента». С их участием пройдёт и главный праздник 9 Мая.

Огромный вклад вносят в подготовку и проведение мероприятий работники культуры. В стенах ЦКР прошли тематические выставки, в Домах культуры – концерты и конкурсы, посвящённые Великой Отечественной войне. Уже ближе к 9 Мая работники культуры со своими творческими программами посетят разные микрорайоны города. Пройдёт традиционная акция «маршрут Победы»: в автобусах будут звучать стихи и песни военных лет. С начала мая стартует традиционная «Вахта памяти» хора «Ветеран», который выступит в образовательных учреждениях района с концертной программой.

То, что жители нашего района готовятся к большому празднику, уже демонстрируют оформляющиеся в учреждениях и домах «окна Победы». Так поколение, не видевшее ужасов войны, отдаёт дань памяти героизму и отваге советских солдат.

 

В этот день Победы

9 Мая в районе пройдут в основном традиционные мероприятия. На парад Победы выйдут учащиеся школ города, студенты техникума и колледжа, воспитанники военно-спортивных клубов города, работники УФСИН и члены Асиновского пограничного братства. Репетиции парада уже начались. Впервые праздничную колонну возглавят участники специальной военной операции.

Торжественный митинг на площади Победы украсят творческие номера с участием лучших коллективов района. Организованного шествия «Бессмертного полка», которое наш город подхватил одним из первых в России, увы, не предусмотрено, а вот в сельских поселениях жители пронесут портреты своих героев. Лица и имена победителей будут показаны на городском экране и на всех интернет-площадках местной студии ТВ.

На площади Ленина асиновцев ждёт  большая дневная программа. Впервые они увидят парад воспитанников детских садов на стилизованной технике времён войны. Запланировано много спортивных мероприятий.

Впервые после пандемии состоится вечерний театрализованный концерт на площади праздников, который завершится выступлением полюбившегося асиновцам певца и музыканта Дмитрия Иващенко из г. Новосибирска. Ночного салюта в программе нет.

 

Губернатор Томской области Владимир Мазур:

– Продолжаем подготовку к празднованию 80-летия Великой Победы в Томской области по утверждённому ранее плану.

 

Первый пункт, конечно, об улучшении жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня у нас 1 685 ветеранов, из которых 24 инвалида и участника Великой Отечественной. Предусматриваем единовременную денежную выплату к самому главному празднику нашей страны, компенсацию на приобретение или ремонт жилья, медицинское обследование и санаторно-курортное лечение ветеранов.

 

Поручил главам городов и районов, а также департаменту строительства благоустроить территории мемориальных комплексов, отремонтировать стелы и обелиски, привести в порядок воинские захоронения. Всего по области у нас 281 памятник, посвящённый Великой Отечественной войне. Выглядеть достойно должны все. Прошу включиться в эту работу представителей бизнеса, наших социальных партнёров.

 

Особое внимание  Всероссийской поисковой экспедиции «Вахта памяти». У нас в области очень развито поисковое движение, в нём много молодёжи, педагогов, неравнодушных людей. Каждый год в Смоленской и Новгородской областях, в других регионах нашей страны, где шли ожесточённые бои, поисковики находят уцелевшие предметы солдатского быта. Передают их в музеи, родным защитников Отечества. Предают земле прах отдавших жизни за Родину. Святое дело, которое нужно поддерживать в юбилейный и каждый год!

 

И, конечно, в 2025-м проведём очень важные культурные и патриотические акции, проекты, фестивали, викторины, концерты, спектакли. В их числе «Блокадный хлеб», «Моя история», «Наша Победа», «Диалоги с Героями», «Стихи Победы».

 

Кульминацией юбилейного года станут митинг и парад Победы 9 Мая. К этим событиям уже готовимся и ещё не раз обсудим всё до мелочей, которых в таком важном деле не бывает. Это безопасность, работа праздничных площадок, состав парадных расчётов и много других.

 

Все мероприятия 80-летия Победы должны пройти максимально комфортно и радостно для наших дорогих ветеранов – главных Героев и праздника, и нашего времени!

22345

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы