Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▲ | USD | 30.04 | 82.55 | 0.1 |
▲ | EUR | 30.04 | 93.18 | 1.18 |
В семейных архивах порой хранятся интереснейшие предметы прошлого
О том, что у Сергея Васильевича и Надежды Петровны Ивановых из села Первомайского хранятся старинные реликвии, я узнал, когда мы с ребятами из отряда «Земляки» стали собирать материалы об участниках Первой мировой войны. Среди них был и дед Сергея Васильевича Алексей Александрович Иванов, родившийся в 1892 году в деревне Старо-Кусково. Сохранились его фотографии в солдатской форме, которые он отправлял своей супруге Марии Ильиничне. Эти снимки и ещё некоторые предметы Сергей Васильевич передал мне, чтобы я использовал их в своих краеведческих иследованиях.
Потом, будучи в областном архиве, где мне часто приходится работать, я нашёл в метрической книге Богородице-Казанской церкви села Ново-Кусковского дату заключения брака крестьянина Алексея Александровича Иванова и солдатской дочери Марии Ильиничны Чернышовой – 21 января 1911 года по старому стилю.
На интернет-портале «Памяти героев Великой войны 1914 – 1918» есть сведения о том, что в годы Первой мировой войны Алексей Александрович Иванов являлся рядовым 467 пехотного Кинбурнского полка. 3 декабря 1916 года он был ранен пулей в правое бедро. 25 декабря попал в лазарет Красного Креста в г. Сумы. Эту информацию дополняет «Билет, выдаваемый эвакуированному нижнему чину при поступлении в лечебное заведение», который долгие годы находился в семье Ивановых. Эта книжица, заполненная в 1916-1917 годах, содержит подробное описание ранения солдата и его последствий. Настоящий раритет!
В «Билете» написано, что Алексей Александрович служил во второй роте указанного выше полка и 25 декабря 1916 года поступил на лечение в лазарет Сумского отделения Красного Креста при больнице Святой Зинаиды. Ранение, полученное на австрийском фронте, было довольно серьёзным – повреждение бедренной артерии, что нарушило подвижность коленного сустава. В связи с этим Алексей Иванов без посторонней помощи не мог передвигаться и был уволен со службы. Ему было рекомендовано дальнейшее лечение, которое проводилось в Горячеводске. На основании резолюции Томской Казённой Палаты от 1917 г. ему полагалось пособие по инвалидности из сумм Государственного Казначейства в размере 164 рубля 64 копейки. После возвращения домой в реабилитации, скорее всего, ему помогал врач Ново-Кусковской больницы Николай Александрович Лампсаков.
По словам Сергея Васильевича, его бабушка Мария Ильинична работала как раз в этой больнице на кухне. К ней в семью каким-то образом попал использовавшийся в этой кухне более ста лет назад 50-литровый чугунный казан с датой «1836». Значит, он изготовлен во времена императора Николая I! Этот казан тоже много лет назад достался в наследство Сергею Васильевичу.
Ещё один предмет – прямоугольный кусочек красной ткани с датой 1917 г. – оказался закладкой из книги 1935 года «История гражданской войны в СССР». Его история неизвестна.
Ко всему сказанному можно добавить, что Алексей Александрович Иванов похоронен в 1955 году на кладбище села Первомайского. Бойцы и волонтёры поискового отряда «Земляки» 25 мая 2024 г. побывали у его могилы.
Юрий Мартыненко, учитель истории Первомайской СОШ, руководитель краеведческого объединения «Исследователь».
Оставить сообщение: