Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▲ | USD | 27.09 | 83.61 | 0.38 |
▲ | EUR | 27.09 | 98.15 | 0.45 |
В воскресенье в зале СШ-1 шла тренировка школьной девичьей команды «Темп» под руководством Ивана Васильевича Корнева. Девчонки в бутсах ловко забивали голы, отрабатывали пасы, приёмы ведения мяча. По команде тренера все построились. Настала самая интересная часть занятия – небольшой матч. Иван Васильевич поделил девчонок на две команды. Пока они увлечённо играли, мы с тренером пообщались.
Иван Корнев тренирует юных футболисток уже четвёртый год. «Не трудно с ними?» – спрашиваю.
– Ничуть. Да, женский и мужской футбол немного различаются. К примеру, девочки более эмоциональны во время матчей. Но играют они не хуже парней. Во время наших тренировок на поле сходятся как новички, так и опытные спортсменки. Разница в их подготовке заметна, но это только ускоряет прогресс обучения.
Датой рождения команды «Темп» считается 1 сентября 2022 года. И это не случайно. Именно в тот год стартовал Всероссийский проект Российского футбольного союза «Футбол в школе», который реализуется совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Министерства спорта. По всей стране начали массово внедрять этот вид спорта в образовательных учреждениях. Так в школе №4 появилась девчоночья команда.
– Поначалу, когда её набирали, было нелегко, – рассказывает тренер. – Почему-то у родителей было представление, что футбол очень травматичен для их дочек. К тому же непривычны были атрибуты этого вида спорта, считавшегося мужским: бутсы, гетры, футбольные мячи. Со временем отношение поменялось.
Иван Васильевич отмечает, что в футболе остаются не все. «Это спорт не для слабых, – говорит он. – В футбол играют девочки с характером – настойчивые, напористые, целеустремлённые. Да, им он даётся тяжелее, чем мальчишкам, но если есть желание, будут и результаты».
Сейчас футболом в двух возрастных группах занимаются 20 учениц среднего звена. Одними из первых пришли Полина Синяева, Ксения Терентьева, Карина Курбатова и Анна Яровая. Недавно влились в коллектив Ульяна Шашкова и Вера Карпенко из школы №1.
– Очень нравится этот вид спорта, – говорит Ульяна, которая успешно справляется с заданиями тренера. Тот отмечает, что она очень старательная и физически выносливая. – Не представляю себя без тренировок. Может быть, в будущем даже свяжу свою жизнь со спортом, а пока просто наслаждаюсь любимым занятием и общением. Девчонки у нас в команде классные, мы быстро подружились.
Закончив выполнять упражнения, к разговору присоединилась Аня Яровая:
– Я тоже фанат футбола. Больше всего нравится играть в нападении. Не всегда удаётся забивать голы, однако с каждой тренировкой у меня получается всё лучше.
Спрашиваю, что самое сложное для спортсменок и зачем им футбол. Девчонки рассуждают:
– Наверное, сложнее всего всё успевать: ходить на уроки, тренироваться, делать домашку и гулять с друзьями. А футбол? Он закаляет характер. Конечно, не обходится без слёз, содранных коленок, синяков. Но в спорте по-другому никак.
Успехи юных футболисток впечатляют. Конечно, во многом это заслуга их тренера, настоящего фаната своего дела, и упорного труда его воспитанниц. Команда «Темп» активно принимает участие во всевозможных соревнованиях. Только в этом году в июне она стала победителем регионального этапа соревнований «Кожаный мяч». В июле побывала в Волгограде на межрегиональном этапе, заняв 16 место из 24, а недавно вернулась из Москвы, где защищала честь Томской области. Матчи проходили на стадионе «Лужники». Соперницами наших землячек были футболистки из Ростовской, Курской, Оренбургской, Кемеровской областей. В своей подгруппе «Темп» занял третье место, а в финале играл с дагестанской командой и показал неплохой результат – 18 место из 36. Кроме этого, девчонки встретились с известными футболистами, игроками сборной России Еленой Медведевой, Дмитрием Сычёвым и Павлом Погребняком, посетили памятные места столицы.
– Три года мы шли к тому, чтобы стать участниками «Кожаного мяча» на всероссийском уровне. И наша мечта сбылась, – говорит Иван Васильевич. – Теперь хотим войти в десятку лучших. Для этого будем упорно тренироваться.
Тренировки у девочек проходят четыре раза в неделю. Футболистки всегда с удовольствием на них приходят. Вот и на этот раз занятия в выходной день были для них не обязанностью, а приятным бонусом.
Во время разговора со мной Иван Васильевич внимательно следил за своими подопечными. Иногда давал подсказки, советовал использовать новые приёмы, которые только что выучили.
Тренировка подходила к концу, но девчонкам не хотелось расходиться.
– Можно мы ещё поиграем? – спросили у тренера.
– Играйте, – улыбнулся он.
После занятия педагог всегда собирает своих подопечных в круг. Анализирует их успехи и ошибки. А ещё интересуется, как дела в школе. Те наперебой рассказывают:
– Я в четверг правильно решила задачу у доски...
– А мне поставили пятёрку по литературе...
Тренер хочет, чтобы его девчонки старались не только на футбольном поле, но и на уроках. Ведь они знают, что лишь упорным трудом можно добиться результатов в любом деле.
Валентина Субботина
Оставить сообщение: