Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
USD | 06.10 | 81.9 | 0 | |
EUR | 06.10 | 96.05 | 0 |
Об этом рассуждают детсадовцы, с которыми мы пообщались накануне Дня пожилого человека
Д/с «Светлячок», с. Первомайское
Каролина РАСТЯГАЕВА:
– Пенсионеры – это те, кому много лет. Например, 60, 70, 80. Они работают, чтобы деньги получать. Пенсионеры могут работать доктором или пожарным. Вот мой дед – пожарный, а бабушки в больнице работают. Ещё у меня есть один прадедушка, он не работает, ему бабушка деньги даёт. Она ему дочка. Он не ходит на работу, потому что у него зрение плохое, он почти ничего не видит, и слуховой аппарат в ухе.
Наши бабушки с дедушками говорят, что смотрят наши фотографии, чтобы им не было скучно. Здоровье у них хорошее, потому что они кушают полезную еду: фрукты, овощи. Бабушка всегда перед нашим приездом блины готовит, а дедушка даёт мне в своём телефоне играть, а ещё мы играем с ним в домино и разные игры.
Тимур ВОЙНИЧ Максимович:
– Пенсионером быть хорошо, потому что денег много. Пенсионеры зарабатывают деньги в банке, потом тратят их на продукты и одежду, делятся ими с другими пенсионерами. У нас в семье бабушка пенсионер. Она зарабатывает по 500 рублей два раза в неделю. Покупает продукты и лекарства. Лекарства ей нужны, чтобы лечиться.
Пенсионеры не работают, потому что они старые, им где-то 66, 67 лет. Они могут сидеть дома, телевизор смотреть, есть, играть с внуками. Им весело на пенсии. Мне до пенсии ещё далеко, а маме и папе близко, им уже 43 и 41 год. Я рад за них, потому что у нас денег много будет.
Михаил КАРАВАЕВ:
– Пенсионер – это тот, кто уже давно отработал и теперь не работает. Он гуляет с другими пенсионерами, ходит в магазины, в больницу. Пенсионеры часто болеют, они немного старенькие, у них организм не такой сильный, как у нас.
Деньги им платит начальник, у которого они раньше работали. Думаю, что получают они много денег, наверное, полтора миллиона в год. Тратят их на еду, на одежду, внукам вкусняшки покупают, игрушки, одежду. Пенсионером становятся по-разному: женщины – в 30 лет, мужчины – в 55. Мужчины сильнее, поэтому и работают долго. Моя бабушка, которая в Первомайке живёт, не работает, сидит дома и смотрит телевизор. Она пенсионер. Чтобы дома скучно не было, можно не только телевизор смотреть, но и искать в интернете, чего вкусного приготовить на завтрак.
Пенсионеры часто устают, потому что они всё сами делают, у них нет никакой помощи. Хотя им должны помогать дети, взрослые и просто знакомые. Чтобы играть с внуками, пенсионерам надо много сил. Для этого им надо есть полезную еду: мясо, шашлыки, борщ, салаты, сосиски – и не болеть. А ещё быть очень внимательными, чтобы не споткнуться и не упасть. Огород пенсионерам не обязательно иметь. В Первомайке же магазины есть, можно всё купить.
Миля БОТТ:
– Пенсионеры богатые, они деньги зарабатывали на работе и много экономили. У меня в семье нет пенсионеров. Зато есть бабушки и дедушки. Они ещё не старые, потому что стареют в 70 лет. У меня одна бабушка ещё корову доит, забирает яйца от куриц, кормит собак и кошек. У неё целый зоопарк. Она работает в медпункте.
Вообще все бабушки и дедушки работают, а когда выходные – отдыхают. Если нет сил работать, тогда увольняйся. Правда, денег не будет тогда. Придётся доедать то, что в холодильнике осталось. Закончится еда – опять устраивайся на работу. Если работать не захочешь, можно попросить денег у своих детей или внуков.
Алиса Залевская Руслановна:
– Моей бабушке 50, но она ещё работает, значит, не пенсионерка. Пенсионеры не работают, им деньги не платят, они у соседей их просят. Ну, или копят до пенсии, а потом на пенсии тратят.
Когда моя бабушка станет пенсионеркой, она будет сидеть дома, собирать яички у курочек, покупать себе что-нибудь на Валберрисе, если деньги останутся. Я не знаю, копит бабушка деньги на пенсию или нет, она мне толком ничего об этом не говорит.
Варя СЕЛЮКОВА:
– Пенсионеры – это кому деньги приходят от банка. Денег немного, но на жизнь хватает. Чтобы стать пенсионером, надо постареть. Когда постареешь, работать уже не будешь. У пенсионеров спина, руки и ноги болят от того, что они много работали и носили тяжёлое.
Пенсионеры дома топят печку, кушать варят, посуду моют, полы моют, в огороде копают картошку, поливают. Работы у них много, но им внучки помогают. Чтобы не грустить одним дома, пенсионеры газеты читают, телевизор смотрят, в гости ходят, гулять или в магазин. Пенсионером быть хорошо.
Д/с «Журавушка», г.Асино
Ариша Пакшаева:
– День пожилого человека отмечают бабушки и дедушки. Старенькими становятся, когда людям исполняется много лет. В старости люди много трудятся, но они с этим справляются. Отдыхают и опять работают. Главное, чтобы здоровье было хорошее. Для этого надо есть полезную еду, а не леденцы или конфеты, от них зубы будут болеть. Пожилым людям надо помогать. Я помогаю своим дедушке и бабушке у курочек яички собирать, собак Геру с Громом кормить. Можно и незнакомым бабушкам помогать, например, донести тяжёлый пакет. Сами они не справятся, у них сил мало, потому что они много работают и устают.
Ксюша Кокорина:
– Мои бабушка и дедушка старенькие, но они не пенсионеры: бабушка работает на работе, сейчас у неё отпуск. У пенсионеров много денег. Деньги даёт им их командир. Они тратят эти деньги на еду, на игрушки детям, ездят отдыхать на Мальдивы, на пикник на природу. Пожилые люди часто болеют, у них здоровье становится хуже. У них часто болит спина, потому что они постоянно носят тяжести, например, кирпичи, чтобы строить дом, или сумки с продуктами, или пакеты тяжёлые. Пожилые люди не работают, они получают пенсию. Так что им хорошо: не работают и деньги получают. Чтобы на пенсии не было скучно, пожилые люди ходят за покупками, гуляют, ходят в гости, ездят в больницу. Моя бабушка, например, гуляет с моей собакой Зевсом, поэтому ей не скучно.
Андрей Сметанов:
– Пенсионеры не работают, их на работу не пускают, потому что они старенькие: у них волосы белые, ходят согнутыми, у них трясутся руки и ноги плохо ходят. Им помогают их родные. У меня есть бабушки и дедушки, они не совсем старенькие. Старыми становятся в 100 лет. Такие люди сидят дома, делают зарядку, дышат свежим воздухом, собирают в огороде всё, что выросло, поливают цветы. К ним ездят в гости их дети и внуки, они вместе отдыхают и жарят шашлыки.
Алиса Власова:
– Моя баба Ира работает в магазине, баба Света – в больнице, а баба Катя работает пенсионером. Чем занимается пенсионер, я не знаю, я не была у бабы Кати на работе. Не работает тот пенсионер, который не нашёл себе работу. А если нет работы, то и денег много не будет. Старенькие бабушки носят бусы, у них белые волосы, и они ходят медленно, потому что им тяжело бегать. А ещё старые не могут наклоняться, у них спина болит. Старым нельзя поднимать тяжёлый груз, им надо всегда подавать лекарство, если они не могут встать с постели, или приносить воды. Они часто болеют, потому что у них здоровье не всегда хорошее.
Бабушки любят своих внуков. Например, моя бабушка всегда готовит что-нибудь вкусненькое, водит меня куда-нибудь, а дедушка катает на карусели, пугает меня страшилками и пытается меня подкинуть вверх, но я уже тяжёлая. Если бабушка с дедушкой живут одни и их дети выросли и уехали, они могут родить ещё одного ребёнка, чтобы им скучно не было.
Екатерина Ивановна Румянцева:
– Пенсионерами быть тяжело: они устают, плохо ходят, вены на коже появляются и морщины. Ещё и работать могут не все, у кого-то сил совсем нету и часто болеют. Тогда им приходится сидеть дома, готовить еду, убираться, в огороде работать, с внуками играть. Я, например, когда к бабуле прихожу, мы с ней развлекаемся: в шахматы играем, в шашки, я ей помогаю что-то делать по дому, в магазин вместе ходим.
С детьми общалась Елена Чебанова.
Оставить сообщение: