Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 13.12 79.73 0.39
EUR 13.12 93.56 0.62

Из Сибири – в «Сибирь»

10:26 13.12.2025
Из Сибири – в «Сибирь»

Без труда не выловишь рыбку из пруда – об этом как никто другой знает асиновский предприниматель Евгений Никонов, создавший базу отдыха «Сибирь» с рыбным водоёмом

 

Жители Асина сетуют, что в районе мало мест отдыха. Местный бизнес не спешит вкладываться в индустрию туризма и развлечений, считая это хлопотным и малоприбыльным делом. Но нашёлся человек, решивший попробовать. «Сарафанное радио» давно разносит весть о строящемся в деревне Вороно-Пашня комплексе с прудом, где водятся полуторакилограммовые карпы и трёхкилограммовые сомы. Стало интересно познакомиться с необычным для наших мест туристическим объектом, официального открытия которого ещё не было, и его создателем.

 

Бизнес, выросший из хобби

База отдыха расположилась на окраине деревни Вороно-Пашня. На входе – крепкий забор и красивая арка с вывеской «База отдыха «Сибирь». Пройдя под ней, оказываешься на возвышенности, откуда открывается вид на бескрайние снежные поля в обрамлении посеребрённого инеем леса и скованные льдом водоёмы. Даже зимой здесь царит неповторимая красота сибирской природы. Невольно представляешь, как прекрасно тут будет весной, летом и осенью. Встреча с владельцем комплекса, строительство которого ещё продолжается, началась в уютном гостевом домике.

Евгения Никонова в Асине знают многие рыбаки и охотники: более десяти лет они покупают снасти и снаряжение в его специализированном магазине «Никo-Фиш». Организует Евгений торговлю со знанием дела, ведь он с детства заядлый охотник и рыбак, как и его отец, в прошлом руководивший фанерным заводом. Рыбачил наш земляк не только на местных водоёмах, но и на зарубежных, где большой популярностью пользуются организованные места рыбалки. «Появились такие и в нашей стране, к примеру, на Алтае», – говорит Евгений.

Именно желание предоставить людям возможность такой рыбалки у себя дома и стало толчком к созданию нового бизнеса. На Новиковском водохранилище Евгений рыбачил давно, и это место ему всегда нравилось. Поэтому именно здесь приобрёл участок в один гектар и организовал искусственный водоём объёмом в четыре тысячи кубометров. Два года назад начал его заселять сначала годовалыми мальками, а затем уже и полноценной рыбой, которую покупал в рыбном хозяйстве г. Белово Кемеровской области. Запустил белого амура, карпов, толстолобика, специально выведенную для искусственных водоёмов стерлядь, сома канального и линя. Всего за два года – около тонны рыбы.

– Уже первая партия буквально за месяц подчистую объела заросший, болотистый водоём, даже островок умяли, –  рассказывает Евгений. – Рыба вообще очень прожорливая, и у каждой свои предпочтения. Толстолобик питается планктоном, белый амур – в основном травой. Всё, что косим на территории базы, скидываем в воду, и они съедают. Дополнительно готовлю специальную смесь из рыбной муки, зерна, витаминов и минералов. Корма требуется много, и он недёшев, поэтому рыбалка у нас платная.

Я, конечно же, заинтересовалась её условиями. Как выяснилось, для тех, кто снимает на базе номер, рыбалка по принципу поймал – отпустил. Если захотелось забрать улов, его нужно оплатить.

– Кто хоть раз попробовал свежую рыбу, её не отпускает. Очень вкусно, особенно если приготовить тут же на костре, – рассказывает Евгений. – Снасти предоставляем. При наличии собственных удочек есть ряд требований, чтобы урон рыбе не нанести. Дети здесь особенно в восторге. Осенью, когда только открылись, приезжали семьями и асиновцы, и томичи, и жители деревень.

К сожалению, закинуть удочку мне не удалось: в таких водоёмах рыба активна только в тёплое время года. Сейчас она спит в глубоких зимовальных ямах. Круглосуточно работает система аэрации, поддерживающая нужный уровень кислорода. Комплекс требует ежедневного внимания, а обслуживающего персонала на базе пока нет, так что все заботы – на самом предпринимателе и помогающей ему супруге.

 

Инфраструктура и планы

Я прогулялась по большой территории базы. Рядом с прудом уже установлено несколько беседок для рыбаков и для тех, кто просто наслаждается открывающимся здесь видом. Интересуюсь у предпринимателя, как борются с гнусом, ведь главная проблема отдыха в Сибири – это летающие кровососы. Как пояснил Евгений, комаров здесь немного, так как место хорошо обдувается со всех сторон, а вот мошка – пока проблема. Попробовали летом разными способами от неё избавиться и будут экспериментировать дальше.

Для тех, кто хочет задержаться здесь подольше, есть двухэтажный гостевой домик с восемью экономномерами. В каждом – двуспальная кровать, телевизор, холодильник, душ и туалет. На первом этаже – общая просторная гостиная и кухня. Осенью запустили в работу летнюю баню на воде. Отметим, что ко всем объектам подключены коммуникации.

Обустройство базы ещё продолжается. В стадии завершения – строительство двух уютных тёплых гостевых домиков и зимней бани, сруб которой возведён из массивных сосновых брёвен. К бане поставят уже приобретённый уличный чан. Все постройки выполнены из дерева, что создаёт особую деревенскую атмосферу. Территория выложена плиткой и украшена разными объектами, к примеру, мостиком с красивыми перилами. Есть зимняя горка. Сделана заявка в АТпромИС на разработку педагогами и студентами направления «ландшафтный дизайн» разных фотозон.

 

Уголок природы с комфортным отдыхом

Как признался Евгений Александрович, организация базы отдыха с рыбалкой – проект деньгоёмкий, особенно с учётом того, что он ни в каких государственных программах не участвовал и всё делает на собственные средства. Земля, материалы, инфраструктура, маркетинг (размещена реклама в социальных сетях) потребовали вложения не одного миллиона рублей, и вряд ли всё это окупится в среднесрочной перспективе даже при условии, что база отдыха будет работать круглогодично. Пока же в это время года клиентов немного. Однако предприниматель старается смотреть в будущее с оптимизмом.

– Алтай, Хакасия – это всё прекрасно, но далековато. Мне кажется, люди будут рады иметь такой оборудованный для отдыха уголок природы, можно сказать, у дома, –  размышляет предприниматель.

И я с ним соглашусь. Его проект больше, чем просто бизнес. Он подарит людям, запертым в «бетонных коробках», живое и при этом комфортное общение с природой. Даст детям возможность не просто прочитать в учебнике про стрекозу или карпа, а увидеть их своими глазами, почувствовать азарт борьбы с рыбой, попавшейся на крючок, и радость от собственного улова. Это инвестиции не только в развитие собственного дела, но и в эмоции и качество жизни земляков.

 

Екатерина Корзик

0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom