| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 08.05 | 74.62 | 0.6 |
| ▼ | EUR | 08.05 | 87.89 | 0.17 |
В Томской области за прошлую неделю произошло более 120 пожаров, которые нанесли огромный ущерб
За трое суток – 125 пожаров
Ещё накануне выходных многим жителям области пришло сообщение через соцсети о надвигающемся шквалистом ветре с порывами до 25 метров в секунду и более. Это обострило пожарную обстановку. Добавляли проблем и весенние палы. Для сотрудников МЧС праздники были очень жаркими: из-за тёплой погоды и ветра возникло несколько очагов возгорания в разных районах.
По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Томской области, только за сутки 2 мая на территории региона было ликвидировано 37 пожаров. А за трое суток с 30 апреля, когда начал действовать особый противопожарный режим, введённый в половине муниципалитетов, в регионе произошло 125 пожаров. Самый крупный случился в селе Новоильинка Шегарского района, где сгорело 16 домов, в том числе 5 нежилых. Бушевал огонь и ещё в ряде сельских населённых пунктов области, а также в городе Асино и в лесных массивах.
Огненная стихия лишила жилья и имущества многие семьи, выжгла растительность в окрестных лесах. Обсудив ситуацию на заседании с руководством ГУ МЧС по Томской области, губернатор В.Мазур поручил социальным службам и главам муниципалитетов встретиться с каждой пострадавшей семьёй и уже с понедельника приступить к выплатам материальной помощи. Электросетевым компаниям – провести инвентаризацию объектов (в том числе на основании обращений жителей), исправить провисания и запутывания проводов, отключить от питания заброшенные дома. Операторам связи – обеспечить качественную связь на всех территориях, сотрудникам ГУ МЧС России по Томской области – усилить на местах профилактическую работу.
Пепелище на Таёжной
Пожар, случившийся во второй половине дня 2 мая на улице Таёжной, 8 в Асине, уничтожил двухквартирный дом. Вызов на пульт дежурного МЧС поступил в 16-56. Уже через десять минут на месте работали 16 пожарных и 6 единиц техники. Приехали медики, чтобы в случае необходимости оказать помощь пострадавшим. Всю округу заволокло чёрным дымом, который разносился сильным ветром и был виден практически отовсюду. Создавалось впечатление, что горят несколько домов. В такой сложной погодной обстановке пожар удалось локализовать в 18-31 и полностью ликвидировать в 21-26.
В понедельник мы выехали на место происшествия, чтобы встретиться с пострадавшими и узнать из первых уст, как всё произошло. Некогда ухоженная территория сегодня представляет собой угнетающее зрелище: всё завалено останками усадьбы, от дома с надворными постройками остались лишь обгоревшие стены да торчащие в небо трубы печей. Во время нашего визита на месте пепелища работали специалисты МЧС, там же находились хозяева двухквартирника.
– Мы с мужем с утра работали на огороде, потом решили отдохнуть и легли подремать после обеда, – рассказала Ирина Геннадьевна Глебкина. – Проснулись, когда забежала соседка из дома напротив и закричала: «Вы горите! Пожар!» Я ничего сначала не поняла. Везде уже вовсю полыхало. Бежали через двор в дыму, ничего не видя. Муж только успел спасти свой паспорт и военный билет сына и отогнать в безопасное место припаркованную возле дома «Ладу Гранта». А мой паспорт остался в спальне. Туда уже было не попасть: огонь в считанные секунды охватил дом.
Соседей Глебкиных, Галины Брякуновой и её мужа, в тот день на Таёжной не было: накануне они наводили порядок в огороде, а потом уехали на свою лесозаводскую квартиру и остались там, решив, что в такую ветреную погоду на участке работать некомфортно.
– Я увидела, что в стороне посёлка Показательного чёрный дым валит. Пошла посмотреть. Прошла одну улицу, вторую. Потом встретила соседа на машине, который меня подвёз. Тут-то и поняла, что горит наш дом, – рассказала Галина.
Причина пожара устанавливается
Люди боялись, что искры, разлетавшиеся по всей округе, могут перекинуть огонь на другие дома. Этого, к счастью, не случилось. Двухквартирник крайний, за ним начинается лес, вот его-то пришлось тушить.
По словам очевидцев, огонь начал распространяться со стороны соседнего двухквартирника, предположительно от бани (она сгорела, но дом не пострадал). Хозяева сначала пытались потушить огонь самостоятельно, и только потом обратились за помощью к соседям, которые вызвали пожарных. Говорить с журналистом они не захотели. Сейчас на месте пожара работают специалисты, которые установят истинную причину происшествия.
– Было очень страшно. Я до сих пор в таком шоке, что до меня ещё не доходит, что произошло, – растерянно говорит Ирина Глебкина. – Столько трудов вложено в этот дом, столько сил и денег. И всё, ничего нет!
Сейчас Ирина с мужем Игорем ютятся у сыновей, которые живут отдельно от родителей. Вторая семья проживает в своей квартире.
Обе женщины рассказывали о своём горе, со слезами глядя на то, что осталось от их дома. Восстановить его вряд ли получится, проще разобрать завалы, расчистить участок и строить заново. Сгоревшее жильё, конечно, не было застраховано, поэтому придётся рассчитывать только на собственные силы, помощь неравнодушных людей и власть.
Глава Асиновского городского поселения Александр Владимирович Вульф пояснил:
– Жители, пострадавшие от пожара, к нам уже обратились. Для назначения им материальной помощи нужно собрать ряд документов. Они написали заявления, которые будут рассмотрены комиссией в соответствии с определённым порядком, регулируемым нормативными документами. Размер материальной помощи будет рассчитан исходя из количества проживающих (прописанных), наличия в собственности другого жилья, льгот и др. В данный момент оказываем помощь в восстановлении паспорта одной из пострадавших. Также помогли семьям погорельцев обратиться в службу социальной поддержки населения.
МЧС предупреждает!
Начальник ПСЧ №17 Дмитрий Викторович Михальцов рассказал, что с 30 апреля по 4 мая в Асиновском районе произошло 11 пожаров, только 2 мая их случилось 7.
– Впереди очередные выходные, а значит, люди опять выйдут на приусадебные участки, будут жечь мусор и жарить шашлыки. Именно в весенне-летний период возникает больше всего пожаров из-за неосторожного обращения с огнём, – предупреждает Дмитрий Викторович. – Напоминаю, что на территории девяти муниципальных образований, в том числе и в Асиновском районе, действует особый противопожарный режим. В связи с этим запрещены любые пожароопасные работы: сжигание сухой травы и растительных остатков, выжигание сухой травы на сельскохозяйственных землях, разведение костров, сжигание мусора и отходов и т.д. Сотрудники МЧС усиливают контроль за соблюдением правил пожарной безопасности и проводят активную профилактическую работу с населением.
За нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, – продолжает Д.В.Михальцов. – Штрафы для граждан составляют от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, для юридических – от 400 до 800 тысяч рублей. В случае обнаружения пожара или признаков горения немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 101 или 112.
Поможем погорельцам!
Попавшие в беду люди будут рады любой поддержке земляков. Особенно надеются на помощь предпринимателей, чьи предприятия заняты переработкой древесины, ведь для восстановления построек нужен пиломатериал. Также пострадавшим можно перечислить деньги по номерам телефонов, привязанных к банковским картам Сбербанка: 8-962-780-25-45 (Сергей Николаевич Брякунов) и 8-952-178-26-62 (Ирина Геннадьевна Глебкина). Вещи, предметы быта и деньги также можно передать, связавшись с погорельцами по телефонам.
Оставить сообщение: