| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 12.06 | 71.79 | 0.06 |
| ▲ | EUR | 12.06 | 83.08 | 0.3 |
В этом году наш город отмечает 130-летие. Как будет выглядеть юбиляр?
Клумбы украсят центральную улицу
Асиновцы увидят город обновлённым и более красивым. Ежедневно на улицах активно работают специалисты ООО «Спецавтохозяйство»: косят траву на общественных территориях и вдоль дорог, подстригают кусты, отмывают барьерные ограждения на дорогах, белят бордюры и стволы деревьев, собирают мусор, подметают пешеходные дорожки и тротуары, детские и спортивные площадки, обновляют дорожную разметку.
Большую работу по озеленению выполняют сотрудники ООО «Биоплант», которое уже несколько лет подряд выигрывает аукцион на этот вид деятельности. Цена контракта – более 1 миллиона рублей. В эту сумму входит приобретение и поставка цветов, содержание клумб (посадка, полив, прополка). На сами саженцы ушло примерно 600 тысяч. Городские клумбы украсят сальвии, целозии, бархатцы, алиссумы, виолы, петунии, агератумы, цинерарии, бегонии, тагетесы – всего 21,5 тысячи корней.
В минувшую пятницу специалистов по озеленению я застала за формированием клумб около церкви. Знакомлюсь с Ольгой Штекляйн и её дочерью Надеждой. Женщины облагораживают город уже семь лет. Говорят, за это время приобрели бесценный опыт и уже знают, где и какие цветы лучше приживаются, какое соседство для них благоприятнее всего. «Стараемся сажать погуще, чтобы в случае вандализма клумбный рисунок не нарушился. Желающих сорвать цветок или выкопать ещё не прижившиеся саженцы немало, – сетуют они на варварское поведение земляков. – Уже набила оскомину тема бродячего скота. Мы же не для коров красоту и комфорт создаём!»
Спрашиваю у главы города, появятся ли новые цветущие островки.
– В этом году начнём восстановление клумбы у ДШИ, – рассказывает Александр Владимирович Вульф. – Наметили убрать старую землю с остатками стройматериалов после капремонта здания, завезти хороший грунт и засеять его газонной травой. На будущий год можно будет разбить цветник.
Александр Владимирович предложил жителям города проявить инициативу и сообщить о своих пожеланиях оборудовать такие цветущие локации в их микрорайонах. «В этом году можно провести подготовку, чтобы будущим летом сделать клумбы там, где их хотят увидеть люди. Но только при том условии, что асиновцы готовы ухаживать и присматривать за насаждениями», – сказал глава города.
Скверов становится больше
– В этом году, как и в прошлом, мы продолжим реализацию проектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды, – продолжает тему благоустройства Александр Вульф. – Они входят в завершающую стадию. Это сквер у налоговой на улице Стадионной, который будет носить название «Сад ветра», территория за хоккейным кортом «Кристалл» на улице Фурманова. Тендер на проведение работ на обеих площадках выиграла новосибирская фирма. Она уже должна была приступить к работам, но опаздывает. По этому поводу руководству была направлена претензия.
Напомним, что на улице Фурманова осталось оборудовать дополнительное фоновое освещение водонапорной башни, уложить резиновое покрытие на дорожках, отсыпать грунтом газоны, озеленить их парковой травой и установить несколько малых архитектурных форм. На Стадионной – засеять газон и установить кинетические скульптуры. Объекты должны быть готовы к 10 июля.
– Ещё один объект, который требует внимания, – обелиск на ул. 370 стрелковой дивизии. Он был сдан в прошлом году, но нуждается в доработке, – продолжил А.В.Вульф. – За счёт бюджета городского поселения и с помощью волонтёров и студентов АТпромИС частично дополняем территорию обелиска зелёными насаждениями, засеиваем травой. Дополнительно произвели оштукатуривание каменных тумб. Кроме того, устраняем последствия вандального поведения асиновцев: только за этот год водители несколько раз сносили ограждение. Пришлось ремонтировать сломанные входные ворота, перила, убирать краску, которой исписали ограждение.
В ближайшие годы появится ещё одно место отдыха для земляков – сквер на улице Партизанской. Нынче стартует первый этап благоустройства (из трёх). Туда уже завезён грунт, чтобы поднять уровень земли на самом низком и постоянно подтопляемом участке. Этим летом, по словам главы города, там планируется проложить кабель для будущего освещения, установить около двух десятков опор под фонари и частично оборудовать освещение в тестовом режиме, залить бетонное основание под дорожки и тротуары. Аукционы на проведение работ выиграли две томские фирмы: одна займётся прокладкой электросети, другая – строительными работами.
Интересуюсь у главы, что будет с теми насаждениями, которые прижились после благоустроительных работ газовиков, но не «вписались» в новый проект. «Часть деревьев будут пересажены в другие районы города», – ответил В.А.Вульф.
Работы много, и она разная
Комфорт создаётся не только посредством капитальных работ, но и ремонтных. Так, в этом году был отремонтирован остановочный комплекс и оборудована пешеходная дорожка в микрорайоне реалбазы. Будут установлены или заменены сломанные светильники на столбах уличного освещения, причём на периферии, например, в микрорайоне Гора и на улице Хвойной. Ещё весной приступили к восстановлению декоративного освещения на улице Ленина. Летом ремонтные работы продолжатся.
– Больше всего от рук вандалов страдают детские площадки и остановочные комплексы, – говорит Александр Вульф. – В этом году отремонтировали порядка 10 остановок, провели большие восстановительные работы на площадке по улице 9 Мая.
Александр Владимирович сделал акцент на том, что с этого года будет уделяться особое внимание оборудованию общественных пространств видеокамерами, чтобы можно было призвать к ответственности хулиганов.
– Уже установили камеры на площади Победы, на очереди – обелиск 370 стрелковой дивизии, – рассказывает глава города. – Три камеры появились на контейнерных площадках, чтобы бороться с теми, кто организовывает несанкционированные свалки. Ежегодно из городского бюджета на их ликвидацию тратится более 10 миллионов рублей! Представьте, как много можно сделать на эти деньги для горожан!
Елена ЧЕБАНОВа
Оставить сообщение: