Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 20.06 73.36 0.61
EUR 20.06 85.03 0.69

Город в моей судьбе

08:40 19.06.2026
Город в моей судьбе

Накануне 130-летнего юбилея нашего города мы поинтересовались у асиновцев, переехавших сюда в разное время, какую роль сыграло в их жизни Асино

 

Знал район досконально

Алексей Аркадьевич Павлов, 79 лет:

– Родом я из Чувашской Республики. Учился в городе Казани, получил высшее образование и профессию зоотехника. По направлению в 1970 году приехал работать в Томскую область в Богашёво в известное хозяйство имени Б.Н.Сидоренко. Тогда же познакомился с первым секретарём обкома партии Егором Кузьмичом Лигачёвым. Помню сказанные им слова в мой адрес: «Вот такие люди нам нужны, с такими наша область будет развиваться». Приятно было такое слышать молодому специалисту, эти слова прибавили мне веры в свои силы.

Потом меня направили в Кривошеино, а в 1979 году получил перевод в Асино. Именно здесь я рос как специалист, получал опыт, учился у людей, которыми славился район. Сразу был назначен начальником межрайплемобъединения, в начале 80-х стал главным зоотехником Асиновского районного сельхозуправления, 12 лет работал главным зоотехником совхоза «Комсомолец». Город и люди встретили меня очень хорошо. Получил благоустроенную квартиру на улице Ленина. Относились ко мне все уважительно, поддерживали, прислушивались к моему мнению. Через некоторое время я уже знал весь район и все хозяйства как свои пять пальцев, был лично знаком с руководителями. Большую роль в моей жизни сыграли директора совхозов Анатолий Васильевич Филиппов, Пётр Афанасьевич Артёмов, первый секретарь горкома партии Александр Дмитриевич Колтыков, председатель горисполкома Владимир Антонович Никитенко.

Вспоминаю, как в прежние годы часто ездил в командировки в разные города и получал много предложений о работе. Но всегда отказывался уезжать из Асина. Город стал родным.

 

Есть что вспомнить и чем гордиться

Елена Вячеславовна Попова, 65 лет:

– В Асино я приехала по распределению после окончания Новосибирского института потребительской кооперации в 1985 году. Ехала в неизвестность. Меня пугали, что здесь зона, ЛТП, грязь непролазная. Помню, как вышла из поезда и увидела деревянные тротуары, маленькое здание вокзала... Шла и думала, что за каждым углом меня подстерегает опасность. Но все страхи прошли, когда познакомилась с городом и с людьми. Очень тепло встретил коллектив ресторана «Тайга», директор Зоя Григорьевна Юшина окружила меня заботой. Целый год я жила на квартире у её свекрови, пока не получила свою.

Очень понравилось место работы. Оформление помещения ресторана поразило оригинальным колоритом. Всё было стильно, необычно, выдержано в единой тематике. Таких ресторанов я не встречала нигде. Впечатляли огромные деревянные панно на стенах, туеса и салфетницы из бересты на столах, ковровые дорожки на полу. Соответствовало и меню, где были блюда из лосятины, стерлядь, лесные ягоды и многое другое. Я с удовольствием работала в этой точке общепита более сорока лет.

В структуре райпо действовало много торговых точек. В деревянном здании на пересечении улиц Советской и Буева располагался обувной магазин. На улице Ленина на первом этаже пятиэтажки, где теперь супермаркет «Мария-Ра», находился центральный «Гастроном», на углу которого летом торговали бочковым квасом, поставлявшимся рестораном. Большим спросом пользовались товары книжного магазина, расположенного в том же здании. За книгами всегда выстраивались очереди, а подписные издания расходились только согласно спискам, как и мебель, продававшаяся на улице Партизанской в помещении теперешнего магазина «Аян»...

Это были непростые годы, запомнившиеся дефицитом и очередями. Но они вспоминаются с теплотой, потому что это было время нашей молодости, надежд и перемен. Они происходили не только в судьбах людей, но и в нашем маленьком городе. И происходят до сих пор, радуя нас большими и маленькими событиями.

 

Тогда Асино было селом

Николай Николаевич Ковалёнок, 84 года:

– Моё раннее детство прошло в Первомайском районе, а после окончания Великой Отечественной войны наша семья перебралась в Асино. Признаюсь, оно ничем не отличалось от нашей деревни. Тогда Асино тоже было селом.

Помню, как стали делать дорогу от улицы 9 Мая до микрорайона ТРЗ. Работы начали с обеих сторон. Задумано было проложить дорогу через ул. Павлика Морозова мимо стадиона ТРЗ, но на пересечении с улицей Сентябрьской находилось большое болото, поэтому стали укладывать дорожное полотно там, где оно сейчас находится, – на 370 стрелковой дивизии. В то же время на улице Центральной поставили два первых щитовых одноквартирных дома, потом уже стали появляться двухквартирные и четырёхквартирные щитики. 

В те годы не было общественного транспорта. Перевозками людей занимались грузопассажирские такси автороты, оборудованные тентами и лавками вдоль бортов. По городу люди передвигались исключительно пешком. Мы даже в Калиновку Первомайского района 40 километров пешком преодолевали, чтобы родственников навестить.

О водопроводе и канализации речи не было. Часто можно было наблюдать, как к сливным ямам подъезжала лошадиная повозка с бочками, и извозчик содержимое ям вычерпывал ковшом. Первые тракторы были газогенераторными, работавшими на горючем газе, который вырабатывался прямо на борту из твёрдого топлива (обычно дров или древесных чурок). Помню, наблюдал картину, как шёл трактор, постепенно замедляясь, а потом и остановился. Тракторист выскочил, взял кочергу, в топке пошерудил, подкинул  чурочку, раскочегарил и поехал дальше. Этой технике на смену пришли уже сорокасильные тракторы, потом – «шестидесятки».

После окончания первой школы я уехал на Урал: участвовал в строительстве в Нижнем Тагиле самой большой домны в мире. Там же выучился на шофёра. А когда вернулся в Асино, год проработал водителем в райпо и ушёл в армию. Служил 4 года на Тихоокеанском флоте в дивизии подводных  лодок, вернулся в звании старшины первой статьи. Сразу же устроился на райветстанцию шофёром, где проработал 30 лет. Почти все эти годы возглавлял профсоюз организации. Я застал ещё то время, когда ветеринарная станция находилась на улице Колхозной (сейчас Лазо). Потом она получила статус управления, которому были подконтрольны ветучастки в сёлах.

В шестидесятые построили здание на улице Никитина. В 66-м году, когда его ввели в эксплуатацию, случилось большое наводнение: уровень воды доходил до середины окон. Потом пришлось приводить помещение в порядок.

В мою обязанность входило возить ветспециалистов по всем населённым пунктам района для обработки скота как на фермах, так и в частных подворьях. Только КРС было в Асино или Ново-Кусково по 2 тысячи голов. Это не считая другой животины. Так что работы у сотрудников управления было очень много.

За годы моей работы коллектив менялся: кто-то надолго не задерживался, кто-то посвятил делу десятки лет. Хочется вспомнить руководителей Александра Степановича Кузьмина, Антона Антоновича Герба, фельдшеров Галину Андреевну Худякову, Людмилу Васильевну Сергун, Марию Фадеевну Котову, заведующую ветаптекой Лидию Ивановну Лещёву. 

 

Здесь моё сердце!

Зухра Закировна Соломатова, 75 лет:

– Родилась я в Казахстане, потом жила в Оренбургской области. Замуж вышла за солдата из Сибири, который через год после демобилизации увёз меня к себе в Асино. Тогда на меня большое впечатление произвело большое количество деревьев на улицах. Ведь я жила в степном городе, и в наших краях дерево – это вообще роскошь. А здесь даже тротуары были деревянные.

Люди в Сибири жили намного лучше по сравнению с Казахстаном. Да и с работой было проще. Я устроилась продавцом в райпо и отработала там до 2009 года. Сеть магазинов потребкооперации была огромной. В одном только универмаге – несколько отделов. Я некоторое время работала в парфюмерии. Довелось работать и в магазине сложно-технических товаров, находившемся возле рынка. Потом он сгорел, сейчас на этом месте магазин бытовой техники. Трудилась продавцом в очень популярном отделе грампластинок. Сама ездила на поезде в Новосибирск за товаром, который потом привозили в контейнерах.

Жили мы с мужем первое время в двухэтажном общежитии на улице Партизанской, где потом размещалась редакция «Причулымской правды», а после неё – «Диссонанс». Дети посещали находившийся возле ДК «Восток» детский сад №1, которого уже давно нет. Помнится многое из того, чего уже не встретишь на городских улицах. Поликлиника находилась на месте площади Праздников. Это было двухэтажное деревянное здание, где вели приём и педиатры, и терапевты, и другие специалисты, там же располагалась станция переливания крови. А вот стоматологический кабинет занимал отдельное небольшое здание на пересечении улиц И.Буева и Советской. Кипела жизнь в музыкальной школе на Садовой, на месте которой теперь востребованное горожанами кафе «Элит». В армию парней забирали из военкомата на улице 9 Мая.

В 70-х годах в городе началось активное строительство. Одна за другой появлялись пятиэтажки. На дорогах укладывался асфальт. А прежде была такая грязь! Открылись новые школы, детские сады, новая больница на ул. Гончарова... Особенно стремительно меняется облик города в последнее время. Разве много лет назад можно было мечтать, что у асиновцев будут бассейн, крытый каток, красивый большой стадион!

За время своего проживания в Асино я познакомилась со многими людьми. Теперь здесь мои друзья, родные. Здесь живут мои трое детей и внуки. Я часто бываю у родственников в Оренбургской области, но там для меня уже всё чужое, а сердце моё всегда здесь!

0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom