| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 27.06 | 75.63 | 0.86 |
| ▲ | EUR | 27.06 | 85.77 | 0.59 |
Землю, привезённую из Псковской области, с мест сражений сибирских дивизий, заложили под плиту мемориального комплекса «Родина-мать»
Эта волнующая церемония, состоявшаяся 22 июня на площади Победы, стала центральным событием торжественного митинга, посвящённого 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В нём приняли участие председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, главы Асиновского района и г. Асино Николай Данильчук и Александр Вульф, начальник департамента образования Томской области Юрий Калинюк и другие официальные лица, священнослужители, бойцы поисковых отрядов Томской области, участники СВО, руководители образовательных и культурных учреждений нашего района, люди старшего поколения, студенты, курсанты военно-спортивных клубов, школьники.
Мероприятие прошло в рамках проекта «Единое историческое пространство: дорогами Победы», объединившего несколько регионов. «Инициаторами, кроме Томска, выступили Кузбасс, Алтайский край, Омская и Псковская области. Сегодня к проекту присоединяются Красноярский край и Смоленская область», – сказала выступившая на митинге Оксана Козловская. Она уточнила, что на территории Псковской области сражались 19-я гвардейская, 370-я стрелковая дивизии, 328-й артполк 150-й Сибирской сталинской дивизии добровольцев, а также один из батальонов 166-й стрелковой дивизии. В состав соединений входили не только асиновцы, но и жители Парабельского, Томского, Зырянского, Первомайского, Верхнекетского и других районов, а также Новосибирской области, Кузбасса, Алтайского края, Республики Алтай.
«Недавно в Псковскую область, где были с почестями захоронены останки поднятых во время раскопок тринадцати безвестных воинов, отвезли частицы томской земли. А теперь томская земля пополнится псковской. Эти частицы земли символизируют неразрывную связь между павшими воинами и их родиной, между регионами, где в годы Великой Отечественной войны шли бои, с тыловыми территориями, где тоже ковалась Победа», – подчеркнула значимость события Оксана Витальевна.
Священный артефакт передали асиновцам Оксана Козловская и командир поискового отряда «Томич» Сергей Григорьев, участвовавший в Вахте Памяти на псковской земле. Холщовый мешочек с привезённой землёй поместили под плиту мемориального комплекса «Родина-мать», надпись на которой гласит: «Псковская земля с мест сражений томских и асиновских воинских формирований». Церемония завершилась возложением цветов к «Вечному огню».
После митинга делегация отправилась в музей 370-й стрелковой дивизии в Асиновском техникуме промышленной индустрии и сервиса. Воины этой дивизии доблестно сражались на территории Псковской области. Выступивший перед собравшимися начальник департамента образования Томской области Юрий Калинюк, один из инициаторов открытия музея в техникуме 15 лет назад, отметил: «За годы своей работы музей постоянно пополнялся экспонатами. Работа продолжается и до сих пор».
Теперь фонды музея пополнит ещё один экспонат, который будет хранить память о Великой Отечественной и символизировать связь поколений, – капсула-гильза, в которой была привезена псковская земля. Капсулу передала на вечное хранение коллективу музея Оксана Козловская и вручила Благодарность Законодательной Думы за многолетнюю работу по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодёжи и бережное отношение к истории боевых подвигов земляков.
Отметим, что асиновские студенты более десяти лет ездят на Вахты Памяти. Они и принимали привезённую в Асино реликвию. Вот так спустя 85 лет с начала Великой Отечественной соединилась псковская земля, где сложили головы сибиряки, с их родной землёй, куда им не суждено было вернуться.
Елена ЧЕБАНОВа
Оставить сообщение: