Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 11.07 75.93 0.47
EUR 11.07 86.59 0.76

Отголоски войны снова дошли до Причулымского края

11:30 10.07.2026
Отголоски войны снова дошли до Причулымского края
Военком Владимир Пономарев передал государственные награды родным В.А.Балкаева, С.П.Красовского, П.В.Егорова, Э.В.Панова.

В торжественной обстановке военный комиссар Владимир Пономарев и глава Первомайского района Ирина Сиберт передали государственные награды родственникам погибших солдат, принимавших участие в специальной военной операции. Орденов Мужества удостоены рядовые В.И.Молодцов, И.А.Морозов, Э.В.Панов, С.П.Красовский, А.Ю.Подоляк, А.В.Якунин, В.В.Сидорчук; гвардии рядовые О.Г.Быков, А.В.Жариков, В.В.Молоканов, А.С.Поляков, А.Н. Смоляков; ефрейторы А.И.Пугачёв, П.В.Егоров; сержант Д.А.Януш и старший лейтенант В.А.Балкаев.

 

Вячеслав Иванович МОЛОДЦОВ 1988 г. р. – уроженец г. Асино. На службу по контракту поступил в феврале 2025 года, был назначен стрелком-помощником гранатомётчика штурмовой мотострелковой роты. Погиб через месяц службы при выполнении задания в п. Дружба Артёмовского района ДНР. Родной земле тело бойца предали 19 ноября.

 

Илья Андреевич МОРОЗОВ родился в 1998 году в г. Асино. Проживал в Новиковке. На военную службу в зону СВО был призван 27 сентября 2022 года в рамках частичной мобилизации. Прибыл в часть на обучение в должности стрелка стрелкового батальона. Почти три года достойно служил Отечеству, участвуя в освобождении Донбасса. 10 июня 2025 года погиб при выполнении боевого задания в селе Новоалександровка Красноармейского района. Захоронен 23 июня того же года в селе Новиковка.

 

Эдуард Васильевич ПАНОВ родился в 1988 году в Минаевке Асиновского района. Жил и работал там же. В зону СВО по контракту направился в марте 2025-го. Назначен механиком-водителем, стрелком мотострелковой штурмовой роты. Погиб в результате полученных травм в пгт Шевченко Красноармейского района 4 июня того же года. Захоронен в Минаевке 4 декабря.

 

Сергей Петрович КРАСОВСКИЙ 1983 г.р. – уроженец с. Нижние Соколы Асиновского района. Там же жил с женой и детьми. Контракт на военную службу подписал в начале ноября 2024 года. Погиб на подступах к Красноармейску в пгт Шевченко в канун Нового 2025 года – 29 декабря. Захоронен в родной земле 11 декабря 2025-го.

 

Александр Юрьевич ПОДОЛЯК родился в 1988 году в Первомайском районе. В последнее время жил в пос. Беляй. Контракт подписал в начале марта 2025 года. В должности стрелка мотострелкового штурмового взвода был направлен на линию боевого соприкосновения в ДНР. Погиб через две недели в пгт Шевченко Красноармейского района. Тело предали родной земле 17 ноября 2025-го.

 

Алексей Владимирович ЯКУНИН 1983 г.р. – уроженец с. Черга Алтайского края, позже переехал с мамой в Томскую область. На службу в зону СВО уходил из Томска в марте 2025 года. Наводчиком стрелковой роты усиления воевал на Покровском направлении. Погиб 30 августа в селе Новоукраинка Красноармейского района. Захоронен в селе Поросино Томского района 18 декабря 2025-го, где проживает сестра погибшего. Орден Мужества бойца был передан его супруге, проживающей в Асиновском районе.

 

Вадим Валерьевич СИДОРЧУК родился в 1982 году в городе Асино, проживал с матерью. Контракт на военную службу подписал в апреле 2024 года, назначен стрелком мотострелкового отделения. Почти год удача улыбалась бойцу. Но 6 февраля 2025 года он не вернулся с очередного боевого задания. Погиб в пгт Гродовка Красноармейского района. Долгое время тело не удавалось эвакуировать. Захоронили солдата в Асине только 23 января 2026-го.

 

Олег Геннадьевич БЫКОВ 1985 г.р. – уроженец г. Асино. Здесь жил и работал. 14 июля 2025 года поступил на военную службу по контракту, был назначен механиком-водителем парашютно-десантной роты. Послужить довелось недолго: 20 сентября погиб в селе Юнаковка Сумского района Украины в ходе контртеррористической операции на территории Курской области. 17 ноября 2025-го похоронен на асиновском городском кладбище.

 

Андрей Викторович ЖАРИКОВ родился в 1987 году в г. Асино. Проживал в пос. Причулымском. 9 апреля 2025 года подписал контракт с Министерством обороны, поступил в распоряжение командира части отдельной мотострелковой бригады. Воевал на Покровском направлении. Погиб 8 октября того же года в селе Песчаном Красноармейского района. Захоронен в г. Асино 20.10.2025 года.

 

Василий Васильевич МОЛОКАНОВ 1966 г.р. – уроженец и житель г. Асино. На службу по контракту поступил в начале марта 2025 года. В должности стрелка-помощника гранатомётчика мотострелкового батальона воевал на Покровском направлении. Погиб через два месяца, 7 мая, в селе Богдановка Красноармейского района. Захоронен в Асине 17 ноября 2025-го.

 

Андрей Сергеевич ПОЛЯКОВ родился в 1983 году в Корченевском районе Новосибирской области. Позже с родителями переехал в Первомайский район. В последнее время проживал с женой и дочерью в селе Ежи. Контракт с Министерством обороны подписал в начале июня 2025 года, назначен гранатомётчиком мотострелковой роты. Погиб 22 июля в Новоалександровке Красноармейского района. Захоронен в селе Первомайском 24 ноября.

 

Анатолий Николаевич СМОЛЯКОВ 1982 г.р. – уроженец г. Асино. Здесь жил с женой и детьми. На военную службу по контракту поступил в марте 2025 года. Старшим стрелком мотострелкового батальона был направлен в зону СВО на Покровское направление. Погиб солдат при выполнении боевой задачи 2 июля того же года в селе Богдановка Красноармейского района. Захоронен на асиновском городском кладбище в октябре 2025-го.

 

Александр Иванович ПУГАЧЁВ родился в 1976 году в г. Асино, где до последнего времени и проживал с семьёй. На службу по контракту поступил в августе 2023 года. В должности номера расчёта взвода противотанковой артиллерийской батареи в составе подразделения был направлен в зону СВО. В начале октября 2023-го не вышел с очередного боевого задания и долгое время числился пропавшим без вести. Спустя полтора года Асиновский городской суд признал бойца умершим, датой его смерти считается 7 октября 2023 года. Останки найти пока не удалось, предположительное местонахождение тела – н.п. Работино Запорожской области.

 

Павел Владимирович ЕГОРОВ родился в 1998 году в селе Батурино, где проживал с матерью. Контракт подписал в мае 2025 года, в должности старшего оператора в составе войсковой части Республики Ингушетия был направлен в Запорожье. Погиб боец 16 ноября в селе Нестерянка Васильевского района. Предан родной земле 8 декабря.

 

Денис Александрович ЯНУШ 1981 г.р. – уроженец села Первомайского. Здесь жил и работал. В августе 2023 года принял решение уйти в зону проведения специальной военной операции. В составе части освобождал населённые пункты Донецкой Народной Республики. Получил воинское звание сержанта. Почти два года доблестно нёс службу. Погиб боец 17 мая 2025 года в пос. Котляровка Красноармейского района. Тело солдата привезли и захоронили в Первомайском только 21 ноября.

 

Виктор Александрович БАЛКАЕВ родился в 1997 году в Аргат-Юле Первомайского района. Его военная жизнь началась ещё до специальной военной операции, в ноябре 2021 года. Достойно нёс службу в мотострелковом батальоне. Почти за четыре года простой солдат, получив ранение, а после реабилитации пройдя обучение, дослужился до офицерского звания. В последнее время занимал должность заместителя начальника штаба мотострелкового батальона. Погиб старший лейтенант Балкаев 6 сентября 2025 года в селе Куземовка Сватовского района ЛНР. Захоронен с почестями в Аргат-Юле 24 сентября того же года.

 

Алёна МЕРЕНКОВА

0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom