Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 17.10 83.62 0.14
▼ EUR 17.10 93.72 0.05

От спорта – до сердец учеников

10:08 16.10.2026
От спорта – до сердец учеников
Сергей Краснопёров с командами 5-6 классов Ягодной школы на первенстве района по общефизической подготовке.

Учитель физкультуры школы с. Ягодного Сергей Краснопёров сумел увлечь спортом всё село

 

С Сергеем мы знакомы со студенческой скамьи: жили в одном общежитии пединститута и дружили комнатами. Мы, асиновские девчонки, всегда знали, что парни-земляки с технолого-экономического факультета за нас горой. С тех пор прошло почти 30 лет. За эти годы Сергей Викторович завоевал непререкаемый авторитет среди школьников и взрослых села Ягодного.

 

В начале пути

Сергей Краснопёров в 1993 году окончил школу №5 в Асине. В школьные годы занимался спортом, в чём была немалая заслуга его учителя физкультуры Олега Прокопьевича Савченкова. Увлекался разными видами: хоккеем, футболом, баскетбол, лёгкой атлетикой, лыжами. Когда пришло время выбирать профессию, решил подать документы в педагогический институт, но не на спортфак, а на ТЭФ. Проще говоря, должен был стать учителем труда.

– Пошёл за компанию с одноклассниками, – вспоминает Сергей Викторович. – Признаюсь, было всё равно, где учиться, лишь бы получить высшее образование. Тогда учителем я себя вообще не видел. Если бы мне сказали, что буду вести физкультуру, то рассмеялся бы. Но жизнь непредсказуема.

После окончания в 1998 году ТГПУ Сергей вернулся в родной город. Вакансий по специальности не оказалось, и в управлении образования ему предложили должность учителя физкультуры в школе села Ягодного. И он согласился. Правда, пришлось пройти курсы, чтобы перепрофилироваться из трудовика в физрука. Но для него это было несложно.

В коллективе с радостью приняли молодого педагога, который с энтузиазмом взялся за дело. «Моя любовь к спорту всё-таки победила», – смеётся Сергей. Всё время с утра до позднего вечера он проводил в школе. В съёмное жильё приходил, только чтобы переночевать. Вёл уроки во всех классах с 3-го по 11-й. Все без исключения девчонки и мальчишки полюбили его предмет.

 

Учитель-универсал

Сельская школа – это не просто место учёбы детей. Это центр жизни села, основа его будущего. В Ягодном она стала ещё и центром подготовки спортсменов. Сергей Викторович не ограничивается только школьной и внеурочной деятельностью. Он активно работал с населением и готовил земляков к участию в сельских играх и спартакиадах. На нём лежала ответственность, как команда выступит на очередных соревнованиях, причём по всем направлениям: от лыжных гонок, лёгкой атлетики до игровых видов спорта. Под руководством Краснопёрова команда Ягодного сельского поселения не раз становилась призёром соревнований как в летних, так и в зимних видах спорта.

– Мы разрушили стереотип, что сельский школьник не сможет составить конкуренцию городским спортсменам, – не без гордости подмечает педагог.

Сейчас команда Ягодного поселения – одна из сильнейших в районе. Она неоднократно становилась победителем и призёром сельских игр, успешно защищает честь Асиновского района на областных соревнованиях агропромышленного комплекса. Ученики Сергея Викторовича участвуют в олимпиадах по физической культуре. В 2024 году на районном уровне в числе победителей и призёров оказались шесть ребят из Ягодного. В прошлом году двое ягодненцев заняли призовые места на уровне области. Когда команда приезжает на соревнования, соперники говорят: «Опять Ягодное весь пьедестал займёт».

 

Гордится учениками

Многие выпускники Краснопёрова в школьные годы стали известными в районе спортсменами. Это Станислав Юрков, Алексей  Смирнов, Виталий и Геннадий Малимон, Максим Броневский. Особенно тёплые воспоминания связаны у педагога со Стасом Перуновым и Али Оздиевым. Стас рос очень слабым мальчишкой, имел ограничения по здоровью, но хотел серьёзно заниматься спортом. Чтобы догнать сверстников в физическом развитии, Стас сделал выбор в пользу спорта. Решение мальчишки было серьёзным, хотя поначалу даже его наставник не был уверен в успехе.

– Я скептически отнёсся к его желанию, – рассказывает учитель. – Думал, походит и бросит. Но сила воли плюс характер сделали своё дело.

Упорные тренировки принесли результат. Мальчишка, который просто хотел стать сильнее, вырос в одного из самых титулованных спортсменов области.

Семья Оздиевых обосновалась в Ягодном, спасаясь от ужасов чеченской войны. Али помнил бомбёжки, страх на лицах мирных людей. Вначале он был замкнутым, необщительным. Постепенно оттаял, в чём была немалая заслуга сельских учителей, в том числе и Краснопёрова. Мальчик прилежно учился по всем предметам, посещал все секции. Спорт помог ему стать уверенным в себе, целеустремлённым. Сейчас он сотрудник политехнического университета.

О своих воспитанниках Сергей Викторович говорит с гордостью. Даже разъехавшись по разным городам, они остаются благодарны своему наставнику. Многие общаются с Сергеем Викторовичем онлайн. А недавно произошло событие, растрогавшее педагога.

– К моему дому подъехала крутая машина, – рассказывает мне Сергей. – Заходит рослый парень, косая сажень в плечах. «Здравствуйте, Сергей Викторович. Я специально повидаться приехал». Оказалось, что это мой выпускник Эльдар Гусейнов. Он участник СВО, находился в коротком отпуске. Ему оставалось всего несколько часов до самолёта, но он нашёл время, чтобы приехать ко мне из Томска.

Для учителя эта встреча стала лучшим подтверждением того, что его труд не прошёл даром.

 

День сегодняшний

Сейчас в школе – новые звёздочки, которые «зажёг» Сергей Викторович. Его талант наставника не в том, чтобы работать с физически сильными и перспективными, а в умении разглядеть в обычном ученике потенциал. Именно в школьном спортзале на уроках физкультуры он замечает ту самую искру – упорство, скорость, координацию. Сергей Викторович умеет найти нужные слова, чтобы поддержать неуверенного в своих силах ребёнка и показать ему, что его природные данные – основа для будущих побед. Эта вера педагога в своих учеников становится для них главным стимулом.

Яркое подтверждение тому – Варвара Неумержицкая, которая недавно успешно выступила на чемпионате России по лёгкой атлетике. Ангелина Стельмах на прошлой неделе участвовала в чемпионате России во Владимире, в прошлом и позапрошлом году была призёром региональной олимпиады по физкультуре. Семён Михайлин – настоящий универсал: неоднократно занимал призовые места в соревнованиях по настольному теннису, лёгкой атлетике и другим видам спорта. На чемпионате СФО по кроссу стал четвёртым, в области – третьим. Никита Михайлин имеет немало достижений в лёгкой атлетике.

Спортивная жизнь для ягодненских ребят не ограничивается сельской школой и местным стадионом. Сергей Викторович тесно сотрудничает со спортивной школой №1, где сам является тренером по настольному теннису. Пять раз в неделю школьный автобус возит ребят на тренировки в Асино к Вячеславу Владимировичу Тихонову и Светлане Альбертовне Шипициной. Порой они сами приезжают в Ягодное.

Сергей Викторович считает, что абсолютно не способных к спорту детей нет. Нужно просто увидеть в каждом ребёнке его потенциал. «Моя задача – раскрыть способности и интересы ребёнка, к каждому найти индивидуальный подход», – говорит он. Легко сказать – найти индивидуальный подход! Сколько за этими словами стоит терпения, умения построить взаимоотношения с детьми, любви к своему делу!

По словам коллег, Краснопёрова отличают понимание собственной роли в профессии, знание современных методик, умение мотивировать учащихся к успеху.

– Сергей Викторович – состоявшийся педагог, – характеризует коллегу директор школы Сергей Анатольевич Неумержицкий. – Есть в нём стержень, внутренняя сила. С профессией он явно не ошибся.

 

Семья – его опора

У Сергея Краснопёрова – замечательная семья. Супруга Марина Васильевна трудится учителем русского языка и литературы в Ягодной школе. Дочери Алёна и Дарья благодаря папе дружат со спортом.

Дарья учится в девятом классе. В прошлом году в президентских региональных соревнованиях заняла третье место по многоборью, в чемпионате и первенстве Томской области по лёгкой атлетике – второе. Нынче у Дарьи второе место в чемпионате Томской области по метанию копья. Старшая, Алёна, в школьные годы была неоднократным победителем и призёром районных и региональных соревнований по настольному теннису. Физическая подготовка ей весьма пригодилась. Девушка учится в Вологде на четвёртом курсе института права и экономики ФСИН на психолога. Курсанты много времени посвящают физподготовке: бегу, стрельбе, силовым нагрузкам.

У Сергея Викторовича – первая квалификационная категория, есть ведомственные благодарности и грамоты, но они для него – не главное.

– Для меня самая лучшая награда, когда ребятишки идут по улице и ещё издалека кричат: «Сергей Викторович, здравствуйте». А ещё – успехи моих учеников и выпускники, которые помнят меня, простого сельского учителя.

 

Валентина Субботина

20

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom