| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 27.10 | 80.49 | 0.05 |
| ▼ | EUR | 27.10 | 90.09 | 0.15 |
Для супругов Дениса и Виктории Шевцовых увлечение силовыми видами спорта переросло в профессию
В спорт – разными дорогами
«Спорт в подвалах» – это очень точная метафора для многих видов спорта в позднем СССР, в 90-е и начале нулевых, особенно для тяжёлой атлетики и пауэрлифтинга. Так называемые «качалки» были полулегальными, располагались в подвалах многоэтажек, где инвентарём служили самодельные штанги и кустарные тренажёры. Именно так и выросло целое поколение культуристов, бодибилдеров и пауэрлифтеров, к которым принадлежит и наш земляк Денис Шевцов. Его детство прошло в Амурской области. Как и многие мальчишки, родившиеся в конце семидесятых, он активно искал себя в спорте: занимался вольной борьбой, каратэ, боксом, ходил в тренажёрный зал. А потом понял, что его по-настоящему увлекает тяжёлая атлетика и все смежные с ней дисциплины.
Приехав в подростковом возрасте в наш город, первым делом стал искать возможности продолжить занятия спортом и кочевал из одной «подвальной качалки» в другую, пока не познакомился с Валерием Гамбургом. Стал посещать его тренировки по боксу в «первухе», там же тягал «железо». Рассказывает, что тогда не было желания демонстрировать на публику результаты систематических тренировок: он ни разу не выступал на соревнованиях. Спорт был исключительно для себя и сопровождал его все годы, когда учился в техникуме, когда создал семью и когда нашёл работу в сфере предпринимательства.
Его супруга Виктория в этом плане – полная противоположность мужу.
– Я из той категории людей, которые всё своё детство и юность обходили спорт стороной. В школьные годы даже иногда прогуливала уроки физкультуры, – призналась она. – В спорт пришла, глядя не на мужа, а глядя на себя, когда после 35 лет начались возрастные изменения в фигуре, которые меня не радовали. Сначала пыталась корректировать питание. Вес стал уходить, но тело желаемые формы не приобретало. И тогда пришло осознание, что его нужно «строить» в спортивном зале.
Сначала Виктория искала себе занятие по душе в различных модных фитнес-направлениях на групповых тренировках. Но понимала, что каждый раз идёт туда через силу, да и желаемого результата за два года таких занятий не смогла добиться. И только когда начала заниматься под руководством мужа, отражение в зеркале стало нравиться себе и восхищать окружающих.
Время ставить рекорды
Денис и Виктория поженились 15 лет назад, когда у мужчины за плечами уже был семейный опыт. С детьми от первого брака он поддерживает отцовские отношения и во многом повлиял на их увлечение спортом, который стал нормой жизни как для старшего сына Матвея, так и для родившегося во втором браке Андрея. Папа в зал – они с ним.
– Направление каждый выбирал по душе. Пробовали заниматься хоккеем, баскетболом, плаванием, боксом, каратэ, картингом. В итоге оба остановились на силовых видах спорта, – рассказывает Вика. – Денис выявлял интересы мальчишек через разговоры. Они часто смотрели вместе соревнования, обсуждали их результаты, знали поимённо спортсменов и их достижения.
Сегодня Матвей и Андрей – очень успешные спортсмены и часто встречаются на помосте как соперники в одной весовой категории.
– У Матвея – природные данные. Он очень активный, быстро всё схватывает. Но, как часто происходит с одарёнными детьми, его подводит дисциплина. – Андрей упёртый и целеустремлённый, что и позволяет ему достигать высоких результатов, – говорит о своих мальчишках Денис.
В 12 лет Андрей установил мировой рекорд по жиму лёжа, в 13 лет – региональный. Он имеет третий взрослый разряд по пауэрлифтингу, является победителем первенства Томской области по армрестлингу и многократным призёром по силовым видам спорта. Сейчас ему 14 лет и он входит в состав сборной области. Матвею семнадцать. К этому возрасту он заработал первый взрослый разряд по пауэрлифтингу, ещё в 15 лет стал мастером спорта по подъёму штанги на бицепс. Так же, как и брат, был победителем первенства области по армрестлингу и стал членом сборной команды Томской области.
Отец старался быть примером для своих сыновей. Четыре года назад Денис решил выступить на первых в своей жизни соревнованиях. И сразу выполнил норматив мастера спорта, позднее – мастера спорта международного класса по военному жиму лёжа, установив рекорд РФ, Европы и Азии. Сейчас он имеет разряд «элита» по русскому жиму (это внутреннее рейтинговое обозначение некоторых федераций пауэрлифтинга). Таких спортсменов в регионе по пальцам одной руки пересчитать можно.
Тогда же и Виктория загорелась идеей помериться силами с соперниками. Через год после начала тренировок на первых же соревнованиях стала мастером спорта, а в прошлом году, установив региональный рекорд в упражнении «ягодичный мост», взяла звание мастера спорта международного класса.
От увлечения – к профессии
Когда вся страна погрузилась в ковидный локдаун и каждый стал по-своему переживать кризисные ситуации, связанные как с личной жизнью, так и с работой, в семье Шевцовых тоже произошли кардинальные перемены. Виктория, имея два высших образования, ушла из бюджетной сферы, у Дениса возникли проблемы с бизнесом из-за закрытия границ. И тогда супруги решили профессионально посвятить себя спорту, открыв на базе СШ-1 секцию по силовым направлениям.
– Эта идея возникла как-то сама собой. Я транслировала свои успехи в питании и спорте на личной странице в социальной сети, и подписчики заинтересовались моими достижениями в вопросе коррекции фигуры. Просили стать их наставником. Таких желающих становилось всё больше, и я предложила мужу заняться тренерской деятельностью, – вспоминает Виктория.
Шевцовым выделили зал для занятий, при помощи спонсоров они приобрели профессиональное оборудование. Виктория начала вести тренерскую деятельность в статусе самозанятой, а Денис – в качестве инструктора по спорту. Занятия хоть и групповые, но для каждого разрабатывается индивидуальная система тренировок, ведутся личные дневники.
У супругов сложился неплохой тандем: в тренировках им помогают знания, которые они черпали на протяжении многих лет из открытых источников сети Интернет, помноженные на многолетний спортивный опыт. Сегодня Денис занимается с детьми, юношами и взрослыми мужчинами, Виктория – с девушками. Тем, кто демонстрирует особые успехи, тренеры предлагают принять участие в соревнованиях. Надо сказать, асиновцы довольно успешно заявляют о себе. Так за последний год пятеро подопечных Шевцовых получили золотые знаки ГТО, пятеро выполнили нормативы КМС, один – мастера спорта, устанавливали региональные рекорды. Наша команда занимала второе место на национальном чемпионате России по силовым видам спорта, второе – на первенстве и чемпионате области по армрестлингу. Сейчас спортсмены готовятся к международному турниру по силовым видам спорта, который состоится в ноябре в Новосибирске и к первенству СФО по армрестлингу, которое предстоит в январе в Красноярске.
Елена ЧЕБАНОВа
Достижения
С начала этого года из 40 участников секции силовых видов спорта выполнили нормативы кандидата в мастера спорта – 5 человек, мастера спорта – 1 человек.
Команда асиновских силачей стала серебряным призёром первенства и чемпионата области по армрестлингу и национального чемпионата России по силовым видам спорта.
Оставить сообщение: