Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 06.11 82.14 0.35
▲ EUR 06.11 92.19 0.03

Узбекское счастье русской женщины

10:45 30.10.2026

Многодетная мама Ирина Яндашева, пятнадцать лет назад создавшая интернациональную семью, довольна своей судьбой

 

Первая любовь – навсегда

С 33-летней Ириной Яндашевой и её пятью детьми я познакомилась на мастер-классе в ЦКР в День многодетной семьи. По тому, как оживлённо шла за их столом работа по изготовлению панно, чувствовалось, что это настоящая команда, где один за всех и все за одного. Захотелось познакомиться поближе, ведь раньше я никогда не встречала Яндашевых на мероприятиях, в которых участвуют многодетные семьи.

– Мы в Асино живём не так давно, – пояснила Ирина. – Поэтому только вливаемся в общественные дела.

Я навестила Яндашевых спустя месяц. Дети как раз собирались на прогулку. Старшие одевали младших, мама подавала им вещи.

– Сейчас каникулы, поэтому отправляемся на игровую площадку все вместе, – сказала Ирина. – Всё, готовы? Тогда пойдём!

Во дворе младшие дети сразу «оккупировали» турник и лестницы, а старшие за ними присматривали, пока мы с мамой вели беседу. Ирина рассказала, что сама выросла в многодетной семье, где была старшей из семи детей. Поэтому ей не в новинку многочисленность жильцов в доме.

– Мне всегда приходилось водиться с младшими: делать с ними уроки, собирать в детский сад, заниматься домашними делами, – вспоминает Ирина. – У мамы я была первая помощница, особенно когда она открыла свой магазин в микрорайоне ПМК-16.

После окончания девяти классов девушка пошла учиться на бухгалтера, окончила техникум с красным дипломом. Затем начала помогать маме в магазине.

– Мы с сестрой, чтоб не нанимать продавцов, по очереди торговали. Мне было 18 лет. Неподалёку находилась пилорама, где работали мужчины из Узбекистана. Часто приходили в магазин за продуктами, в том числе и Шухрат, – рассказала мне Ирина о первой встрече со своим будущим мужем. – Ему тогда было 24 года. Он стеснялся проявить ко мне внимание и попросил у сестры мой номер телефона.

 

Русская келин

Шухрат позвонил, и молодые люди начали встречаться. Для обоих это были первые серьёзные отношения. Парень красиво ухаживал и покорил сердце русской девушки.

– Мы дружили два года. Шухрат очень боялся сообщить родителям, что у него в России есть девушка, ведь по узбекским обычаям жену для сына выбирают они. Когда я узнала, что беременна, ему пришлось признаться, – улыбается женщина. – Позвонил отцу, который единственный из домашних говорил по-русски, и тот велел передать мне трубку. Так у нас состоялось заочное знакомство.

Родители с обеих сторон были не в восторге от выбора детей. Но деваться некуда! Ирина поехала знакомиться с родителями будущего мужа наперекор маме, которая была категорически против её отъезда и рассорилась с дочерью на несколько лет.

– Мне было очень страшно, как меня примут. Русская, да ещё беременная. Но опасения были напрасны.

Свекровь сразу прониклась к девушке симпатией, да и свёкор со временем оттаял. У Ирины и Шухрата была красивая и пышная свадьба, где собралось более 300 гостей. И причём все родственники!

После свадьбы Шухрат вернулся в Асино, а молодая жена осталась в доме мужа и осваивала домашние премудрости под руководством свекрови. Молодая женщина до сих пор благодарна ей за науку. Ирина не знала узбекского, а Барно Коировна – русского. Поначалу общались, как говорится, на пальцах. Через полгода келин (невестка) уже освоила язык и сейчас свободно на нём говорит.

– В семье мужа ко мне относились очень хорошо, – рассказала Ирина. – Жена младшего брата мужа даже ревновала родителей ко мне. Но и с ней мы потом подружились.

Первая дочка Яндашевых, Ирода, родилась в Узбекистане. Когда девочке исполнился год, Ирина с Шухратом уехали во Владивосток на заработки, оставив ребёнка с бабушкой и дедушкой. За это время купили машину и даже немного отложили на строительство своего дома. При этом регулярно отправляли деньги на содержание дочки и родителей.

 

Обычаи узбекской семьи

Через полтора года Яндашевы вернулись в Узбекистан. Ирода подросла и стала настоящей принцессой.

– Все её желания исполнялись дедушкой и бабушкой. Старшая внучка! Именно так воспитывают в Узбекистане девочек. Для меня это было необычно, ведь я выросла совсем в других условиях, – вспоминает женщина.

Ей тогда многое было в новинку. У узбеков очень развита семейственность. На свадьбу приглашаются не только близкие, но и дальние родственники. Дома друг другу помогают строить, если случится беда – тоже всем миром поддерживают. Например, когда у Шухрата болела бабушка, у Яндашевых двери не закрывались – все ехали её навестить. У старших в семье – непререкаемый авторитет. Их называют на «вы», сыновья, повзрослев, содержат родителей.

– Там государство не особо заботится о пожилых. Нет никаких дотаций, пенсий, субсидий. Забота о родителях – обязанность детей. Дочки, выйдя замуж, уже не принадлежат своей семье. Родительский дом остаётся всегда за младшим сыном. Поэтому мы с Шухратом, старшим из сыновей, начали строительство своего большого дома в Узбекистане, – делится Ирина. – Уже заложен фундамент.

Остальные дети Яндашевых: Фаррух, Диана, Эльмира и Тимур – родились в России. На все роды приезжала свекровь, чтобы помочь невестке. Спустя два – три месяца вместе отправлялись в Узбекистан показать малыша родственникам. Таков обычай. Свёкор Ирины обожал своих внуков. К сожалению, пять лет назад Хамро Усмоновича не стало. А Барно Коировна постоянно поддерживает связь с семьёй сына.

– Каждый день в десять часов утра у нас с ней созвон, – улыбается Ирина. – Не дай бог на пять минут позже. Всё, у неё паника: что случилось? Узбеки очень трепетно относятся к детям, да и вообще к семейным узам.

 

Семья – это счастье

В 2019 году Яндашевы купили добротный дом в Берёзовке Первомайского района, использовав материнский капитал. Но задержались на новом месте ненадолго. Три года назад Шухрату предложили хорошую работу в Санкт-Петербурге, и теперь он очень далеко от семьи. С женой и детьми общается по телефону, а вот приезжает редко.

– Конечно, мы очень скучаем друг по другу, – признаётся женщина. – Но я понимаю, что муж любит нас и хочет, чтобы мы ни в чём не нуждались.

Следом за мужем уехала из Берёзовки и Ирина: перебралась в Асино, посчитав, что здесь больше возможностей для развития подрастающей ребятни. Сейчас 12-летняя Ирода активно участвует в Движении Первых, увлекается шахматами. Восьмилетний Фаррух занимается в «Баграме». Первоклассница Диана посещает шахматный клуб и хореографический ансамбль. Младшие – трёхлетняя Эльмира и полуторагодовалый Тимур – с удовольствием ходят в группу «Семинотка» в ЦТДМ. Все дети любят читать, свободно говорят на двух языках.

– Я вовлечена в школьную жизнь детей. Не только вместе делаем уроки, но и участвуем в различных конкурсах. Горжусь своими детьми и мечтаю, чтобы они выросли достойными людьми.

Задумывается Ирина и над собственным личностным и профессиональным ростом. Когда малыши подрастут, хочет найти работу и окончить педагогический вуз.

Пока мы разговаривали, её «пятёрка» нам не мешала. Никто не звал маму, не бежал к ней с жалобами, не хныкал. Уж я не знаю, как ей удаётся так справляться со своим «детским садом», чтобы все понимали её с полуслова и с одного взгляда.

– Ну, что, наигрались? Домой идём? – спросила она детей, и те дружно пошагали в сторону своего подъезда.

Напоследок женщина призналась, что, выйдя замуж за Шухрата, она ни разу об этом не пожалела. Даже на расстоянии она чувствует его любовь и заботу, дающие уверенность в завтрашнем дне. На мой вопрос, планируют ли они ещё детей, ответила: «Как говорится, даст бог ребёнка, даст и сил вырастить. Большая семья – это великое счастье».

 

Валентина Субботина

43

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom