Валюта Дата знач. изм.
USD 10.04 85.46 0.73
EUR 10.04 93.78 0.99

Юбилейный сезон «Блокпоста»

12:44 03.08.2017
Юбилейный сезон «Блокпоста»

Каждый день у ребят из палаточного лагеря расписан по минутам. Встретились мы с ними на экскурсии по древнему городищу на берегу Чулыма, которую проводил Сергей Иванович Ланский. Я тоже с интересом послушала его рассказ. Оказывается, так называемое Чегорновское городище относится к 2 — 5 векам нашей эры. Здесь до сих пор сохранились большие рвы, которые служили древним людям жилищем. Потом мы посетили курганный могильник и после этого отправились в лагерь.

 

В день нашей встречи, в прошлую пятницу, у ребят по плану были занятия по краеведению. С утра они посетили Беляйский школьный музей, куда передали найденные ими кости предположительно шерстистого носорога.

— Сплавлялись со старшими ребятами вниз по Чулыму до деревни Царицынка, — рассказал руководитель. — Пришвартовались на обеденный перерыв и прямо у берега обнаружили интересные находки.

Это не единственное событие, которое останется в памяти ребят. Пока мы шли пешком три километра до лагеря, расположенного в живописном месте на берегу реки, они наперебой делились со мной впечатлениями о том, чем занимались на протяжении всего лагерного сезона. Максиму Куприяшкину больше всего понравилось сплавляться на катамаране, ходить по болоту и погружаться с аквалангом.

— У меня на Беляе живёт брат Вова Кильдишев, а я приезжаю к нему на лето из Новосибирска. Вот вместе и записались в «Блокпост». Классно, что у вас такой лагерь есть.

Самый маленький член лагеря восьмилетний Матвей Гагалинский тоже в восторге от военно-полевых условий. Он уже второй год посещает смену. Ему нравится ночевать в палатке, сидеть вечером у костра. Ангелина Риве из Беляя призналась, что ей не очень нравится отжиматься, бегать и заниматься силовыми упражнениями, зато на свежем воздухе прекрасно спится и еда кажется особенно вкусной.

— Игры разные были: «Зарница», «Флажки», «Разведчики», — рассказала Соня Ланская. — А по вечерам у костра мы играем в «Поле чудес». За отгаданные слова зарабатываем конфеты.

 

Приотстав по дороге от ребят, я поговорила с Сергеем Ивановичем. Это по его инициативе пять лет назад был организован летний палаточный лагерь, где проходят учебно-тренировочные сборы курсантов ВСК «Пантера».

— У нас всё серьёзно: утром — подъём, развод, зарядка, пробежка. Всё как в армии, ведь в основном здесь отдыхают ребята из «Пантеры», — сказал он. — Всего у нас четыре отделения, есть командиры. Днём на посту стоят дневальные, вечером — караул. Дежурят сутки через трое. В таком режиме на дурные поступки времени не хватает: дисциплинарные нарушения случаются редко.

За школьниками присматривают взрослые. Начальник лагеря — педагог из Беляя Татьяна Анатольевна Акимова. Мастер производственного обучения Первомайского филиала аграрного колледжа Елена Анатольевна Синицкая — повар. Сергей Иванович Ланский — воспитатель и по совместительству командир роты, а в остальное время — глава Первомайского поселения. Все они уже пятый год во время отпуска на добровольных началах бесплатно трудятся в лагере. Нынче к ним присоединился студент колледжа Владимир Шумихин, который помогает Елене Анатольевне кашеварить.

 

За разговорами дошли до лагеря. На ограждённой территории есть всё необходимое. В восьми палатках размещаются дети. Ещё четыре — для персонала. Есть палатка-склад, палатка-изолятор и даже палатка-медпункт. К берегу ведёт лестница: из речки берут воду для хозяйственных нужд. Отдельно установлена полевая кухня, где повар и его помощник готовили к обеду ароматный борщ. Моются в бане, сооружённой из поликарбоната и ткани ПВХ. За палатками — большое футбольное поле и спортивная площадка со всем оборудованием.

— У нас тут все удовольствия, — смеётся Сергей Иванович. — Родители приезжают часто. Кто рыбу половить, кто грибы пособирать. Бывают и другие гости. Сегодня, например, работники краеведческого музея проведут с ребятами викторины и игры по краеведению. На днях был специалист по дайвингу из Томска, с которым мы совершали погружения. Завтра ждём представителей отделения Союза пенсионеров: они каждый год к нам наведываются с угощениями. В субботу уже будет закрытие сезона. Проведём день открытых дверей, покажем и расскажем, как прожили этот сезон.

Я собиралась уезжать, а у ребят подходило время обеда. По команде Сергея Ивановича они построились и дружно спели гимн России. Ланский заметил: «Стараемся прививать детям активную гражданскую позицию и патриотизм. Это наша главная задача».

Валентина СУББОТИНА.

107678

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы