Валюта Дата знач. изм.
USD 10.04 86.09 0.63
EUR 10.04 95.09 1.31

Процветай, любимый город!

07:28 01.07.2022

Через тернии – к гербу

Как город сможет отпраздновать свой день рождения без герба, который украли злоумышленники, чтобы испортить асиновцам праздник? Такой была легенда автоквеста «Ограбление по-асиновски». Его участники отправились на поиски отличительного знака нашего города. Нынче автоквест оказался очень популярен среди горожан: заявки на участие хотели подать двадцать команд. Но организаторы не были готовы к такому ажиотажу и допустили до старта лишь пять из них. Забегая вперёд, отмечу, что культработники пообещали уже на следующий год уделить этому мероприятию особое внимание.

Отправной точкой автопутешествия стал Центр культурного развития. Здесь команды получили задания с указанием различных точек, разбросанных по городу. Каждому экипажу предстояло выполнить ряд заданий, чтобы прийти к финишу, где и была спрятана пропажа. В итоге разыскать герб удалось Александру Грицайчуку, Дмитрию Лапину, Никите Патрину и Павлу Бедареву. Никита и Павел уже второй год выступают в одной команде: в прошлом году они первыми разгадали тайну переселенцев, а нынче снова одержали победу.

 

Праздник детства

На площади праздников развернулась приключенческая игра «Пираты Карибского моря». Эту развлекательную программу для детей подготовили приглашённые томичи. А напротив здания администрации состоялся «Большой заезд маленьких гонщиков». Несмотря на столь юный возраст участников, соревнования были вполне серьёзными, с проверкой знаний правил дорожного движения. Детки отвечали на вопросы инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Марины Жариковой, которая только после сдачи теории допускала гонщиков до старта. Мальчишки и девчонки покоряли «стометровку» с препятствиями на велосипедах, самокатах, велокатах, гироскутерах, роликовых коньках, скейтах и даже электромобилях. На финише каждый получал подарки: гаджеты, канцтовары, а главное – удостоверения юных водителей. В соревнованиях приняли участие более пятидесяти ребятишек. Причём большинство из них оказались очень предусмотрительными и вышли на старт в защитной экипировке.

С самого утра маленьких горожан завлекали своей яркостью площадки с надувными батутами и разными игровыми аттракционами, торговые палатки с обилием сладостей, игрушек, воздушных шаров и других детских товаров. В общем, малышам и ребятам постарше забав на весь день хватило.

 

Творчество связало поколения

Ценителей декоративно-прикладного искусства ждали две выставки-ярмарки, а любителей истории – Open-air фестиваль «Музейный бульвар». Жители Асина смогли погрузиться в атмосферу истории города, узнать об этапах становления православия на Причулымской земле, познакомиться со старинными церковными книгами и самыми старыми документами, хранящимися в муниципальном архиве, посмотреть фотовыставку «Старинные храмы Томской земли», поучаствовать в пленэре «Я рисую свой город», в акции «Добрая книга в подарок».

Музыка в тот день звучала аж с трёх концов концертной площадки. Днём на «Арбате» у администрации развернуло свою творческую деятельность арт-шоу «Классика и не только...», логическим продолжением которого стал «Арт-пикник». Его участниками были солисты и музыканты города, воспитанники Детской школы искусств. Прочитать стихи любимых поэтов, спеть или сыграть музыкальную композицию у открытого микрофона мог любой желающий. Разбавляли весь этот творческий винегрет беспроигрышные лотереи и конкурсы.

На протяжении трёх часов у ДК «Восток» продолжалась большая концертная программа групп «NEVIA», «Берег неба», ВИА «Снова вместе». Здесь в живом исполнении звучали любимые и всем известные песни, а также собственные композиции.

А в это время на главной сцене праздника глава города Андрей Костенков пробовал себя в новом амплуа. Он вместе с Натальей Ескиной в качестве ведущего открыл церемонию награждения земляков, вложивших немало сил в развитие и преобразование города Асино. Первыми на сцену поднялись волонтёры, которые агитировали жителей принимать участие в голосовании в рамках федерального проекта «Формирование городской среды». Благодарственные письма администрации Асиновского городского поселения за эту работу получили Татьяна Истомина, Валентин Кириллов, Евгения Ерошенко, Юлия Васильева, Татьяна Грачёва и Анна Будникова. Такие же благодарности заслужили предприниматели, руководители организаций города и рядовые жители, кто всегда оказывал посильную помощь в реализации разных благоустроительных идей. Это А.В.Вульф, А.В.Малороссиянов, В.Н.Саенко, Д.Н.Шеин, С.Г.Фролов, Н.Е.Куликов, В.Н.Половников, С.В.Кирилин. Не оставили без внимания и членов совета старейшин: Г.Н.Кухтинову, Т.А.Силенко, В.Л.Шатерину, Н.В.Минченко и других. Пять лет назад заявило о себе пограничное братство: «зелёные береты» своими силами разбили сквер Славы воинов Вооружённых Сил страны, с удовольствием принимают участие в культурной жизни района. Городская администрация отметила членов братства благодарностями. Особое внимание А.Г.Костенков уделил тем асиновцам, кто проявляет инициативу, проводя своими силами субботники. Награды получили Степан Грязнов, Михаил Конюхов, Юрий Климов, Надежда Шоленкова и её дочь Анастасия, Екатерина и Евгений Зорины и их сын Артём, Юлия Ковалева, также в списке награждённых – восемь школьников.

Украсили церемонию вручения благодарственных писем песенные, музыкальные и хореографические номера от асиновских артистов, а также показательное выступление каратистов.

Эта же праздничная площадка стала трибуной для награждения участников межрегионального конкурса «Народные промыслы». Он проходил как самостоятельное от празднования дня города мероприятие в течение двух дней на базе Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса. Нынче в конкурсе приняли участие мастера из Томска, Северска, Кемерова и Асина. В направлениях «Валяние», «Художественная роспись по тканям», «Лозо-плетение» и «Плетение из джута» все призовые места взяли томичи и кемеровчане. Асиновцы отличились в «Художественной росписи по дереву» (Лилия Жолобова – 3 место) в «Художественной керамике» (Надежда Срек – 3 место), в «Художественной обработке бересты» (Светлана Масанкина – 1 место, Алёна Спесивцева – 2 место, Марина Лощинина – 3 место).

Под занавес праздничного дня асиновцы посмотрели выступление томской кавер-группы «Black Jack», файер-шоу и фейерверк.

Елена Сонина.

550478

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы