Валюта Дата знач. изм.
USD 10.04 86.09 0.63
EUR 10.04 95.09 1.31

Сорок лет на сцене

17:43 18.05.2024
Сорок лет на сцене

Как всё начиналось…

Немногие знают, что коллектив, творческий путь которого начался 40 лет назад, сначала именовался хором ГДК, затем получил название «Берегиня». Нам он известен как фольклорный ансамбль «Доля», который с достоинством несёт звание народного. За годы деятельности ансамбль исполнил более трёхсот произведений, множество театрализованных программ. Его репертуар разнообразен и интересен современному зрителю, что неоднократно подтверждалось наградами на городских, областных и всероссийских конкурсах. Радует, что состав ансамбля молодеет. Это значит, что дело старшего поколения участников – в надёжных руках. Сегодня ветеранов осталось немного. Татьяна Константиновна Мирошкина стояла у истоков создания коллектива вместе с Валентиной Владимировной.

– Сначала нас было человек пять, потом присоединялись сёстры, братья, их знакомые. Остались самые стойкие. Мы стали как одна большая сплочённая семья, вместе отмечали праздники, друг другу помогали, – делится воспоминаниями Татьяна Константиновна.

Она признаётся, что не раз собиралась уступить дорогу молодым и уйти на заслуженный отдых, но тут же себя поправляет: «А чем ещё заниматься на пенсии? Конечно, хватает домашних забот, но хочется иметь занятие для души».

Более 30 лет в «Доле» поют Ольга Геннадьевна Таначёва, Людмила Петровна Емельянова. Традиции старших подхватили дети и внуки: кто-то сегодня занимается в образцовом фольклорном ансамбле «Щедрый вечер», а кто-то уже стал его выпускником. Невозможно представить коллектив без концертмейстера Владимира Геннадьевича Савина. Если надо, он перевоплотится в героя любой композиции. К слову, так было и на юбилейном концерте.

 

Всё дело в интересе

На вопрос, что так долго держит любительский самодеятельный коллектив вместе, Валентина Владимировна отвечает: «Интерес! Интерес к новым ярким событиям: концертам, поездкам, встречам с разными людьми, общению друг с другом».

Но самый главный интерес участников «Доли» – это любовь к русской народной песне, к совместному творчеству. Валентина Генералова возглавила коллектив, когда ей было всего 26 лет, собрав вокруг себя таких единомышленников, и вот уже пройден путь длиною в 40 лет! Разглядывая старые фотоснимки, она о каждом участнике вспоминает с теплом. За эти годы состав коллектива не раз менялся. Сегодня его численность – 17 человек. Среди них есть те, кто начинал со «Щедрого вечера». Это Роман Сковородин, Дарья Пыкина, Карина Рогалёва.

Зрители порой сетуют, что «Доля» мало концертирует. Валентина Владимировна объясняет это тем, что тяжело построить график репетиций так, чтобы всем было удобно. Да и меро-приятия чаще всего проходят в дневное время, когда люди не могут уйти с работы. Сыграла немалую роль и пандемия. «Конечно, сценический опыт очень важен, – соглашается руководитель коллектива. – Хотелось бы восстановить наши поездки по району, в которых особая атмосфера. Радуемся, когда получается выходить на городскую сцену и выезжать за пределы района на областные конкурсы».

 

Полный зал поклонников

Свой юбилейный день рождения ансамбль отметил на родной сцене «Востока», собрав полный зал поклонников своего творчества.  Программу начали с воспоминаний. На экране показали фотографии, на которых запечатлена жизнь коллектива: репетиции, путешествия, концерты, совместный отдых. А первым номером стала песня на стихи А.С.Пушкина «Зимняя дорога», которую ансамбль исполнил а капелла. В течение всего концерта зрители наслаждались разножанровыми номерами.

Особенно ярким и запоминающимся был мини-спектакль «Скоморошина», поставленный в жанре народного театра. Поразила не только профессиональная игра участников ансамбля, но и их костюмы. Они были сшиты в Москве по специальному заказу и преподнесены в качестве подарка на юбилей директором Центра народного творчества Антоном Александровичем Подгорновым. Это реконструкция крестьянской одежды конца 19 – начала 20 века. Стоит отметить, что история сценических костюмов юбиляров достаточно богатая. Первые костюмы 1984 – 1988 годов, к сожалению, не сохранились. А вот некоторые наряды, сшитые чуть позднее, были продемонстрированы девичьим составом старшей группы «Щедрого вечера».

С творческой поддержкой на сцену вышли младшие воспитанники Валентины Владимировны из детских коллективов, солистка «Щедрого вечера» Аксинья Грущинская, трио в составе Матвея Мирошкина, Софии Артёмовой и Аксиньи Грущинской. Органично вписался в программу юбилейного концерта номер «Чалдоночка» от ВИА «Снова вместе» (рук. Е.А.Иванов). Театр танца «Фантазёры» (рук. Е.В.Тарасюк) из села Ново-Кусково приехал с танцевальным подарком. Приняла участие в концерте и коллега Валентины Владимировны Надежда Абрамова, исполнившая одну из композиций вместе с «Долей».

В ходе концертной программы было сказано много тёплых слов в адрес участников и руководителя коллектива. Время, проведённое в концертном зале, пролетело незаметно. Зрители были в восторге от выступления артистов и благодарили их за профессионализм и подаренное прекрасное настроение.

Евгения ЕРОШЕНКО

1564068

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы