Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
USD | 13.04 | 84 | 0 | |
EUR | 13.04 | 96.22 | 0 |
Межмуниципальный образовательный центр «Траектория», действующий на базе Первомайского ЦДОД, впервые организовал межмуниципальный конкурс «Ученик года», который объединил школьников из четырёх районов. В нём решили принять участие десять человек: от Первомайского района — Дарья Бажина (10 класс, Куяновская школа), Алёна Витрук (10 класс, Первомайская школа), Анастасия Храмова (9 класс, Сергеевская школа) и Мещерякова Алина (9 класс,Торбеевская школа); от Асиновского — Никита Климовских (9 класс, гимназия №2), Юлия Втюрина (10 класс, гимназия №2) и Илья Анучин (11 класс, школа №1); от Верхнекетского — Арина Родикова
(9 класс, Белоярская школа), Александра Комарова (10 класс, Клюквинская школа-интернат); от Зырянского — Василина Сайнакова (9-й класс, Зырянская школа). Конкурсанты уже прошли первое заочное испытание, где оценивались их портфолио и сочинение «Мой милый сердцу уголок».
На втором этапе под названием «Талант и знаний яркий свет» конкурсантам предстояло продемонстрировать свои знания, творческие способности, ораторское мастерство. Он состоялся 21 февраля в зале Первомайского ЦДОД, где собрались учителя, одноклассники, друзья, родители конкурсантов и они сами, за исключением Алины Мещеряковой. Испытания не требовали специальной подготовки: всё решали знания, коммуникабельность и находчивость.
После торжественного открытия участникам предлагалась разминка. Каждый из них, получив написанное на карточке задание, должен был, опросив зрителей, всего за две минуты найти в зале как можно больше таких людей, которых оно объединяло. Например, умеющих играть на музыкальных инструментах. В полной тишине выполнялось конкурсное задание «Я — интеллектуал». Ребята отвечали на вопросы из разных областей знаний: математики, экологии, литературы, истории. Конечно, целый блок был посвящён теме Великой Отечественной войны.
Следующее задание стало проверкой на умение работать в команде. Общаясь без слов, только с помощью жестов и мимики, участники должны были построить Вавилонскую башню, имея в своём распоряжении бумагу, ножницы и скотч. Усложняло задачу и то, что никто из ребят не знал, кто и что должен выполнить. Однако через десять минут башня была построена, на ней развевался флаг, рядом текла река и росли деревья.
Интересным получился «Банк идей», где необходимо было разработать мероприятия для определённого круга людей. Фантазии не было предела! Дарья Бажина решила провести дискотеку для старшеклассников, Илья Анучин организовал музыкальный вечер у костра, Никита Климовских — мастер-класс по изготовлению слаймов для учеников среднего звена. Алёна Витрук и Настя Храмова выбрали волонтёрское направление. Эта часть конкурса показала, насколько все ребята инициативны в общественной жизни. Ну и, наконец, в последнем задании надо было проявить своё ораторское мастерство как одно из важнейших лидерских качеств.
Как сложились результаты конкурса после двух этапов, не знают ни конкурсанты, ни члены жюри, поскольку выставленные оценки будут суммироваться позже и держаться в тайне до финала. Он состоится в апреле, где конкурсанты представят творческое выступление на тему «Один важный день из моей жизни». А пока каждому из них была вручена фигурка совы — символ мудрости и знаний.
Валентина СУББОТИНА.
Оставить сообщение: