Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▲ | USD | 10.04 | 85.46 | 0.73 |
▲ | EUR | 10.04 | 93.78 | 0.99 |
Людмила Моисеевна – известный в нашем районе библиофил. Более трёх десятков лет она посвятила изучению жизни и творчества Марины Цветаевой. Параллельно многие годы занимается изучением творчества художников, чьи коллекции экслибрисов получили мировую известность. В их числе наш земляк В.Т.Кеменов. Ещё её можно назвать летописцем своего рода Каревых – Рудневых.
Со школьных лет и до сего дня Людмила Моисеевна ведёт личный дневник. В нём – рассказы о судьбах родственников, бытовые зарисовки и отчёты о прожитых днях. Вот эти дневниковые записи и послужили источником вдохновения и информации, когда у нашей землячки появилась идея собрать в единое целое ветви генеалогического древа и издать книгу. В соавторстве с сестрой Антониной Моисеевной Кухтой она выпустила в январе 2020 года книгу «Рождённые в Асинлаге». «В ней история нашей семьи, записанная со слов родных и очевидцев, многочисленные семейные фотографии», – представляет это издание Людмила Моисеевна.
А дальше, как говорится, лиха беда – начало. На презентации «Рождённых в Асинлаге» в Асиновском краеведческом музее присутствовали многочисленные родственники Людмилы Моисеевны от 7 до 80 лет. Они стали вспоминать всех своих героев от дедов и прадедов до отцов и братьев, которые воевали или во время войны работали в тылу, и говорили, что для них важно было бы узнать историю своих защитников Родины.
Под впечатлением от встречи Людмила Моисеевна начала поиск документов о судьбе солдат рода Рудневых – Каревых – Фаустовых, погибших и выживших. За время работы она изучила большое количество документов о Гражданской и Великой Отечественной войнах, о сражениях, в которых участвовали её родственники. Опять же посильную помощь ей оказывала сестра Антонина Моисеевна Кухта. В результате в 2023 году из печати вышла книга «Галерея памяти» (Семейные истории защитников Отечества). Это уникальный подарок для всех потомков большого рода.
В последнее время в нашей стране заметно возрос интерес к генеалогии и истории семьи. Хотелось бы, чтобы стало больше таких полезных и интересных книг, как «Галерея памяти». По словам авторов книги, сейчас можно найти любую информацию, используя интернет-ресурсы. Очередное «семейное» издание, которое я с интересом прочитала, – хороший пример для всех, кто дорожит традициями своего рода и в семейной истории находит источник духовных и душевных сил.
Людмила Уланова.
Оставить сообщение: