Валюта Дата знач. изм.
USD 18.04 82.59 0.29
EUR 18.04 93.34 0.34

В медуниверситет по целевому набору

15:54 09.09.2024
В медуниверситет  по целевому набору
В медуниверситет – по целевому набору

В СибГМУ на сегодняшний день проходят обучение 77 целевиков, которые должны будут пополнить ряды врачей Асиновской РБ

Государство решает проблему дефицита медиков целевым набором в медицинские вузы. Так в 2024 году Асиновская районная больница заключила 14 договоров о целевом обучении в СибГМУ по программе специалитета. 4 человека будут учиться по специальности «лечебное дело», 8 – «педиатрия», по одному – «медицинская биофизика» и «стоматология». Ещё 9 «целевиков» – это студенты, которые с этого года начали осваивать узкие специальности в ординатуре по направлениям: «акушерство и гинекология», «лечебная физкультура и спортивная медицина», «неонатология», «онкология», «педиатрия», «психиатрия», «стоматология терапевтическая», «терапия», «эндокринология».

В чём специфика целевого обучения? По словам заместителя главного врача Александра Шабельского, это форма получения образования, при которой абитуриент заключает договор с работодателем. Этот документ даёт возможность человеку бесплатно получить образование (по программе, обозначенной в договоре) и гарантированно трудоустроиться. Финансируется подготовка специалистов федеральным бюджетом и бюджетами субъектов. Конкурс на целевое место зависит от количества абитуриентов и количества квот, выделенных для целевого приёма. Как правило, он меньше проходного балла по специальности.

Всего от нашего района получают медобразование по программе специалитета 66 человек (это студенты с 1 по 6 курсы), ещё 11 человек учатся в ординатуре. Все они после окончания учёбы, согласно условиям заключённого договора, должны будут проработать в нашей больнице не менее трёх лет. Если выпускник вуза отказывается от заключения трудового договора, заказчик вправе потребовать от него возврат средств, затраченных на его обучение.

Фото из интернета

128979

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы