Валюта Дата знач. изм.
USD 10.04 85.46 0.73
EUR 10.04 93.78 0.99

Возвращение в детство

20:27 14.06.2018
Возвращение в детство

Я бы не смогла рассказать историю Владимиры Федецкой читателям, если бы не наша случайная встреча в фойе гостиницы «Радуга». Пожилая пара иностранцев на неплохом русском поинтересовалась, как можно добраться в село Ново-Кусково. Узнав цель визита поляков, я предложила им свою помощь в качестве водителя и гида.

 

ТУДА, ГДЕ ЦВЕЛИ ОГОНЬКИ

— Наша семья жила во Львове, когда в 1950 году ночью пришли русские солдаты с собакой и приказали нам собираться. Мне тогда ещё не было и трёх лет, но я хорошо это помню, — рассказывала по дороге в Ново-Кусково моя необычная пассажирка. — Из-за эпидемии оспы мы больше месяца провели на пересыльном пункте, а потом нас, как и многих других репрессированных, посадили в товарные вагоны с нарами в несколько ярусов и печкой-буржуйкой и повезли в Сибирь. Плач, холод и голод — вот чем запомнилось мне это страшное путешествие в неизвестность. За что так с нами поступили?

Как оказались Федецкие в Ново-Кускове, Владимира не знает. В её памяти всплывает такой момент: уронив тяжёлые косы на колени, мама сидит в каком-то чужом доме и горько плачет. Рядом с ней молчаливый отец и незнакомые люди, которые принесли им хлеб и молоко.

— Они всё время нас утешали... Потом отец всю жизнь говорил, что таких отзывчивых людей, как в Сибири, нигде не встречал.

На этом месте рассказ польки прервало восторженное: «О, Веслав! Посмотри, какие здесь красивые берёзы!» Веслав Платто, старый друг Владимиры, составивший ей компанию в дальнем путешествии, тут же включил видеокамеру.

— Что-то я не вижу огоньков! Я ведь специально выбрала для поездки начало июня, чтобы увидеть эту цветущую красоту. В нашем борике огоньков было видимо-невидимо!

Я удивилась, услышав, что спустя годы Владимира помнит окрестности Ново-Кускова. Потом мне пришлось ещё не раз восторгаться прекрасной памятью семидесятидвухлетней женщины, решившей через 60 лет встретиться со своим детством.

 

ЗДРАВСТВУЙ, КУСКОВО!

При въезде в село Владимира не на шутку разволновалась и попросила меня остановить автомобиль, намереваясь дальше пойти пешком. Я объяснила, что село сильно разрослось, и убедила продолжить экскурсию на автомобиле. Стадион, Дом культуры, библиотека, многоквартирники — всё это не было знакомо моей пассажирке, а вот на территории усадьбы Лампсакова, куда я первым делом завезла гостей, она сразу освоилась.

— Здесь была больница, где работал хирург Бондаренко, — большой любитель выпить, — стала вспоминать Владимира. — Когда отец сломал ногу, этот врач неправильно сложил кость, и папа на всю жизнь остался инвалидом. После увечья работать на полях он уже не мог, и его перевели в колхозную контору. Кажется, счетоводом. Человеком он был исполнительным, честным и грамотным, поэтому люди его уважали и часто звали в гости. Мы ходили пешком в Старо-Кусково, где жили украинцы, немцы и литовцы, оказавшиеся в Сибири по той же причине. Вместе с ними отмечали праздники, никакого надзора за нами не было. Отцу нравилось жить здесь, а мама всегда хотела уехать. При первой возможности, а это случилось в 1958 году, папа собрал необходимые бумаги, и мы, продав всё нажитое имущество, поехали в Польшу. Там я долго не могла стать своей, ведь за проведённые в Кускове восемь лет стала русской! Как же я хочу увидеть свой дом!

В пятидесятые годы улицы села названий не имели, и в каком месте жила семья Федецких, Владимира сказать не могла, но вспомнила, что их дом стоял недалеко от школы. Немного зная историю села, я повезла гостей туда, где когда-то была деревянная семилетка.

— Кажется, я узнаю эти места,— вновь разволновалась женщина. — Здесь находилась начальная школа, чуть дальше учились ребята постарше, а ещё был интернат для детдомовских. Вот здесь вместо асфальта был деревянный мост, ведущий к большому озеру. Я же не ошибаюсь?

Насчёт водоёма не ошиблась. Правда, теперь он затянут высокой травой, что сильно удивило женщину: в пятидесятые годы озеро, по её словам, регулярно чистили. Деревенский «пляж» с деревянным настилом очень любили ребятишки. Ныряли в воду с трамплина, жгли на берегу костры, чтобы согреться, пожарить на огне хлеб, а потом на углях испечь картошку. Вкуснее этого, казалось, ничего на свете не было. «Неужели озеро больше новокусковцам не нужно?» — обескураженно спросила полька. Мне нечего было ответить…

 

ВОТ МОЯ УЛИЦА, ВОТ МОЙ ДОМ!

На главной улице села, Библиотечной, гостье многое было знакомо.

— Мне кажется, вот это наш дом! — воскликнула она, внимательно рассматривая обитый современными панелями старый двухквартирник. — Да, да, в этой половине жили мы, а во второй —латыши Матьёсы! Потом дом у нас выкупили Селезнёвы. У них ещё был сын Михаил, с которым дружил мой брат Саша. Рядом с нами стоял дом Чесноковых, а чуть поодаль — Петровых. Ещё дальше жил самый богатый человек — эстонец. Он был болен, и, когда мы уезжали, с тоской сказал моему отцу: «Вы вернётесь в Европу, а я останусь лежать в этих берёзках».

Пообщавшись с местными старожилами, мы выяснили, что Михаила Селезнёва уже нет в живых. В надежде найти хоть кого-то знакомого Владимира вынула из сумочки две чёрно-белые фотографии и стала перечислять фамилии изображённых на них одноклассников. К огромному разочарованию польской гостьи, её сверстники либо уже умерли, либо давно сменили место жительства. К счастью, нам удалось отыскать родную сестру её близкой подружки и одноклассницы Марии Косенковой — Зинаиду Ивановну Бурдавицыну, которая хоть и не вспомнила Лодю-Владу (так звали местные ребята Владимиру), но обняла её как родную и пригласила в свой дом.

— А вы, Косенковы, тогда богато жили: у вас даже сервант был! — заметила Владимира, оглядывая нынешнее жилище Зинаиды.

— Скажешь ещё — богато! Тот шкаф вернувшийся с войны отец своими руками делал, — засмеялась та в ответ.

— А помнишь, моя мама твоей сестре Поле сплела свадебный венок из бумажных цветов. А ещё на праздники гнали самогон, который поджигали, проверяя на крепкость.

Женщины долго предавались воспоминаниям. Наперебой говорили о школе, любимых учителях, имена которых Владимира не забыла, о клубе, куда они бегали смотреть кино, о деревянных воротах при въезде в село, которые ребятишки открывали въезжающим водителям, а те бросали им в дорожную пыль монеты. Потом, разделив их между собой, тратили на нехитрые сладости.

 

ОБНЯЛА СВОЮ МАРУСЮ

— А давай позвоним Марусе! — предложила Зинаида Ивановна и набрала номер сестры, проживающей в Томске. Мария, как мне показалось, свою польскую подружку не вспомнила, но пригласила в гости.

— Неужели меня и мою семью здесь уже никто не помнит? — расстроилась Владимира.

Утешая гостью, Зинаида Ивановна пообещала, что, как только полуденная жара спадёт, они вместе пройдутся по селу и навестят Тоню Харунжину, которая жила когда-то с Федецкими по соседству. У бабушки Тони оказалась прекрасная память. Она назвала поимённо всех членов польской семьи, даже маленькую Люду, которая появилась на свет уже здесь, в Кускове. «Всё время, — говорит, — из яслей сбегала». Рассказала, что, когда провожали Федецких в Польшу, проститься с ними пришла почти вся деревня.

Владимире приятно было всё это слышать. Зинаида Ивановна предложила ей на следующий день снова погулять по селу, сходить на кладбище и в борик, а в субботу вместе поехать в Томск. Встреча с Марусей состоялась возле томской гостиницы, где поляки арендовали номер вплоть до своего отъезда в родной город Ополе. Та наконец-то узнала польскую подружку, пошутив, что она мало изменилась, «лишь немножко стала старше». Вместе прогулялись по Томску, потом поехали к Марии Ивановне домой, где проговорили до ночи, вспоминая те восемь лет детства, которые для польки Владимиры, волею судьбы попавшей на сибирскую «каторжную» землю, были самыми счастливыми!

Екатерина КОРЗИК.

104433

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы