Валюта Дата знач. изм.
USD 18.04 82.59 0.29
EUR 18.04 93.34 0.34

Введён режим ЧС для аграриев

06:25 15.09.2024
Введён режим ЧС для аграриев
Введён режим ЧС для аграриев

Причиной стали продолжительные дожди, которые привели к переувлажнению глубоких слоёв почвы

Губернатор Владимир Мазур принял решение ввести в области режим чрезвычайной ситуации. Под особой угрозой оказался урожай в Томском, Асиновском, Бакчарском, Зырянском и Первомайском районах.

По словам начальника отдела АПК районной администрации Натальи Кращук, принятая мера даёт возможность застрахованным хозяйствам (а все крупные хозяйства нашего района имеют страховки) получить компенсации за нанесённый ущерб. «Так, например, мы уже зафиксировали гибель такой культуры, как горох, на площади 462 га у двух выращивающих её хозяйств – ООО «СОП» и ООО «КФХ «Нива», – рассказывает Наталья Александровна. – Если перевести в денежный эквивалент, то потери составили порядка 10 миллионов рублей. Судя по метеорологическим данным, переувлажнение почвы будет продолжаться, значит, могут погибнуть и другие культуры».

Сегодня все хозяйства находятся в режиме повышенной готовности, техника стоит в полях, аграрии ловят уже даже не дни, а часы без дождя, чтобы продолжить уборку урожая и тем самым сократить свои убытки.

На сегодняшний день в битву за урожай вступили все хозяйства. На 11 число было убрано зерновых культур всего 35% от плана. За неделю показатель вырос незначительно – на 9%. Перешагнули рубеж в 60% лишь два хозяйства: СПК «Успех» (убрано 935 га из 1400 га) и КФХ Юрмазова В.Г. (225 га из 331). КФХ «Нива» преодолело показатель в 41% (310 га из 750). Остальные аграрии убрали в пределах 30% от плановой площади.

128928

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы