Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▲ | USD | 10.04 | 85.46 | 0.73 |
▲ | EUR | 10.04 | 93.78 | 0.99 |
Ежегодный районный конкурс, приуроченный ко Дню сельских женщин, впервые стартовал в 2015 году. За эти годы прижился, но немного изменился. Если раньше сельские поселения выдвигали на конкурс по одной претендентке, то в последние годы делегируют целые коллективы. Так было и в этот раз. В минувшую субботу конкурировать между собой на сцене ДК «Восток» решили вокальные ансамбли: «Сударыня» из с. Ягодное, «Тавансем» из с. Ново-Кусково, «Казачье раздолье» из с. Больше-Дорохово, «Сибирская рябина» из с. Батурино, принимавшая участие онлайн. Лишь только в команду «Мы из Новиковки» вошли, помимо сельских певуний, ещё и «комсомолки, спортсменки и просто красавицы» – в общем, женщины с активной жизненной позицией.
По традиции конкурс начался с «Визитки», где командам предстояло как можно ярче и интересней представить себя, свой коллектив, своё село. Они сделали это по-разному: в фотопрезентациях, песнях, юмористических сценках. Зрителям и членам жюри очень понравилось выступление казачки Ирины Овсянниковой, которая прочла оригинальные стихи про родное Больше-Дорохово: «У нас удивительный очень край, здесь живописнейшие просторы. Самый громкий собачий лай и самые сладкие помидоры… А птицы какие живут у нас, а как петухи тут горланят звонко! У нас самый лучший на свете квас и самая крепкая самогонка...»
Кстати, домашние напитки конкурсанты предложили членам жюри попробовать на кулинарном этапе «Национальный разносол». Помимо напитков, угощали разными вкусностями: сибирскими соленьями, узбекским пловом, русскими пельменями, румяным чувашским пирогом, рассольником, томлённым в чугунке, белорусскими блинами и оладьями, украинскими драниками и салом, варениками со шкварками. Оценить такие яства ниже пяти баллов ни у кого рука не поднялась. Не менее высокие оценки получило декоративно-прикладное творчество селянок. Ягодненцы, чтобы показать всё разнообразие своих изделий, устроили на сцене большой «восточный базар», где было всё – от платков до подушек. Большедороховцы продемонстрировали наряды и сумки, сшитые из старых джинсов Ольгой Латыголец. У каждой солистки ансамбля «Тавансем» тоже имеется своё хобби. Одна увлекается цветами, другая берестяными изделиями, третья делает светильники в форме цветов, четвёртая вяжет узорчатые шали, пятая печёт отменные пироги. А вот новиковские женщины умеют делать удивительных кукол, причём в самых разных техниках. Покорили зрителей и изящные вязаные сумочки Елены Бозиной из Батурина.
О вокальном мастерстве конкурсанток, которое они продемонстрировали в конкурсе «Я и спеть смогу, и сплясать смогу», и говорить нечего. Что-что, а петь наши селяночки умеют! Ну и завершающим этапом конкурса стало «Дефиле в национальных костюмах». Здесь во всей красе показали себя новокусковские чувашки, которые не только продемонстрировали свои национальные наряды, но и рассказали об их особенностях. Оказывается, главным элементом женского чувашского костюма является фартук. Его украшают вышивкой, цветными лентами и именно по нему судят о женщине как о хозяйке.
Все пять конкурсных этапов прошли на одном дыхании. Настало время подвести итоги. Сразу замечу, что присланные видеосюжеты конкурсанток из Батурина весьма проигрывали на фоне живых и ярких выступлений, поэтому члены жюри пришли к единогласному решению вручить «Сибирской рябине» диплом за участие. А вот остальные команды были настолько хороши, что даже третье место присудить было некому. В итоге дипломы второй степени получили новиковские и большедороховские женщины, первой степени – ягодненские и новокусковские. Все команды отмечены подарочными сертификатами и подпиской на газеты «Образ Жизни» и «Диссонанс».
Екатерина Корзик
Оставить сообщение: