Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 03.09 87 0.25
EUR 03.09 100.83 0.23

Медведи разгулялись

10:24 03.09.2026
Медведи разгулялись
Снято очевидцами у села Ново-Кусково.

Косолапого, зашедшего в Филимоновку, пришлось ликвидировать

 

На днях у села Ново-Кусково очевидцы заметили медведицу с медвежатами. Ещё один медведь два дня гулял прямо по улицам Филимоновки, угощаясь черёмухой у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. Там его и отстрелили.

Как рассказал нашей газете начальник межрайонного отдела департамента охотничьего и рыбного хозяйства Томской области Александр Чевелёв, курирующий пять районов: Асиновский, Первомайский, Зырянский, Верхнекетский и Тегульдетский, практически каждый день поступают сообщения из разных населённых пунктов о появлении медведей вблизи сёл, деревень и транспортных артерий. Большинство косолапых ведут себя спокойно, поэтому особые меры принимаются, только если возникает угроза для людей или их имущества. Как в случае выхода медведя на пасеку в п. Тазырбак Комсомольского сельского поселения Первомайского района, где хозяин тайги разворотил пчелиные ульи. Было принято решение зверя ликвидировать, как и в Апсагачеве (этот случай произошёл ранее – в июле). Всего за летний период было отстрелено шесть особей, в том числе в Туендате, Комсомольске, Альмякове. Нападений на людей, скот на подведомственной территории официально не зарегистрировано.

– В августе мишки на самом деле разгулялись, – отмечает Александр Александрович. – Обычно в это время года медведи покидали поля и уходили глубже в лес и на болота, но нынче из-за жаркого лета и лесных пожаров кормовая база в лесу скудная – ягод, ореха мало, вот медведи и идут туда, где могут найти себе пропитание в виде черёмухи, пищевых отходов, падали, в том числе останков погибших или забитых сельскохозяйственных животных. Помните, что любимые места обитания голодных животных – несанкционированные свалки. Следите за чистотой придомовых территорий, не оставляйте продукты и отходы, способные привлечь хищников.

Александр Чевелёв настоятельно рекомендует жителям не терять бдительности. При обнаружении медведя, тем более в черте населённого пункта, необходимо сразу же обратиться в экстренные службы. Также в целях безопасности стараться  не ходить в лес. Но если всё-таки решили, лучше делать это в компании, при этом громко разговаривать, стучать по вёдрам, свистеть в свисток, использовать невоспламеняющиеся петарды, посигналить перед заходом в лес автомобильным гудком. В общем, заявить: человек в лесу. Адекватное животное постарается ретироваться. Если вы всё-таки столкнулись с хищником, охотовед со стажем советует не смотреть ему в глаза и не бежать. Пятясь, отходить назад. Если зверь настроен недружелюбно, нужно постараться его напугать: кричите, рычите, поднимайте руки вверх, пытайтесь произвести устрашающий эффект.

По данным департамента, сейчас в Томской области насчитывается около 10823 медведей. Такое количество сопоставимо с показателем прошлого года. Изменение численности по итогам 2026 года специалисты смогут оценить после завершения учёта. С 1 августа в регионе открыт осенний сезон охоты на медведя. В населённых пунктах охотники и сотрудники департамента не могут применять оружие – это запрещено законодательством. В экстренных случаях необходимы действия сотрудников органов внутренних дел.

14

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom