Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 23.10 81.13 0.84
▼ EUR 23.10 91.14 0.79

Клещи не щадили…

10:46 23.10.2026

Более двух тысяч жителей Асиновского, Первомайского и Зырянского районов обратились за помощью после укусов клещей в течение эпидсезона

Напомним, что в 2026 году клещи начали выходить из спячки в Томской области в конце марта. Официально эпидсезон стартовал 1 апреля (дата обращения первого пациента), в Асиновском районе – 5 апреля. Последняя дата обращения  – 17 сентября. По данным на 19 октября, всего с жалобами на присасывание клещей обратились 1159 жителей, из них 267 детей (до 17 лет). Страховки имели 890 человек (200 детей).

Количество больных с подозрением на клещевой энцефалит (КЭ) и иксодовый клещевой боррелиоз/болезнь Лайма (ИКБ) составило 16 человек. Подтверждён диагноз КЭ у 3 пациентов (1 ребёнок), ИКБ – у 6 пациентов. Зафиксирован один летальный исход от клещевого энцефалита.

В Первомайском районе с начала эпидсезона (первое обращение было 6 апреля, последнее –10 сентября) диагноз «клещевой энцефалит» подтверждён у 2 человек, болезнь Лайма – у 12 человек (1 ребёнок). Всего пострадал 421 человек (109 детей).

В Зырянском районе клещей «подцепили» 557 человек (127 детей). Произошло это в период с 10 апреля по 11 сентября. Больных с подтверждённым диагнозом КЭ и ИКБ не было.

В Томской области с начала эпидсезона пострадали от укусов клещей почти 16 тысяч жителей. По сообщению пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, клещевой энцефалит подтверждён у 39 человек, болезнь Лайма – у 57.

21

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom