Валюта Дата знач. изм.
USD 22.04 81.14 0
EUR 22.04 92.22 0

Берём курс на развитие мясного животноводства

17:09 09.02.2017
Берём курс на развитие мясного животноводства

В минувший понедельник губернатор Сергей Жвачкин побывал в Зырянском и Асиновском районах

 

Рабочая поездка губернатора, которого сопровождали заместители главы региона Андрей Кнорр, Юрий Гурдин, Анатолий Рожков, Александр Шестаков, Андрей Антонов, управляющий делами администрации области Анатолий Иванов и другие представители областной исполнительной власти, член Совета Федерации Владимир Кравченко, депутаты Законодательной Думы Томской области Дмитрий Никулин, Паруйр Яврумян и Геннадий Сергеенко, главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий области, началась с посещения Зырянского района, где в селе Туендат открывалась молочно-товарная ферма на 75 голов.

Крестьянско-фермерское хозяйство принадлежит Илье Алексееву — победителю первого областного конкурса «Томский фермер». Из областного бюджета он получил 18 миллионов рублей, кроме того, инвестировал в проект 12 миллионов рублей собственных и кредитных денежных средств. Фермер показал гостям помещение для телят, технологическую линию и котельную своего хозяйства. Проектная мощность фермы составляет 500 тонн молока в год, обслуживают комплекс 7 человек. Сергей Жвачкин вручил руководителю хозяйства ключи от нового трактора МТЗ-82.

В тот же день губернатор побывал в селе Ягодном, где строится ферма на 800 голов молочного стада. Работу над этим большим проектом ООО «Сибирское молоко» начало вести в 2012 году. Директор предприятия Евгений Мезин продемонстрировал строящиеся административно-бытовой комплекс с комнатой отдыха, кабинетами, душевыми и туалетом, коровник на три секции и молочный блок. Уже в апреле 2017 года планируется запустить первую очередь молочной фермы на 400 коров, а к августу ввести в эксплуатацию второй коровник также на 400 голов. Площадь животноводческого комплекса составит 14,6 гектара, общий объём инвестиций — 579,3 миллиона рублей. На ферме будет реализована инновационная технология индивидуального учёта объёмов доения и последующего автоматического регулирования рациона питания коров с использованием технологии Smart Farming. Молоко бурёнок можно будет использовать и для производства сыров.

 

В самом ближайшем будущем задача по производству молока нашей областью будет выполнена. А ведь ещё несколько лет назад «молочка» была узким местом в нашем агропромышленном комплексе: всего 7% молока было высшего качества, а сегодня уже 71%, — отметил во время состоявшегося на строящейся ферме совещания Сергей Жвачкин и вспомнил, что, когда три года назад открывали первую за предыдущие 27 лет на территории области ферму крупного рогатого скота (СПК «Белосток» — прим. ред.), было много усмешек и недоверия, но дело пошло.

О новых подходах к организации инвестиционной деятельности в сфере АПК рассказала начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева. По её словам, с 2013 по 2016 годы в нашей области было реализовано 25 крупных проектов в сельском хозяйстве: построены молочные, козья и кролиководческая фермы, тепличное хозяйство, реконструирован свинокомплекс, открыто производство по переработке льна и т.д. За пять лет приобретено 920 единиц техники (гораздо больше, чем в других регионах СФО), введено в оборот более 45 тысяч гектаров земли, закуплено около 3400 голов молочного и 900 — мясного скота. Ещё 20 проектов общим объёмом инвестиций 11 миллиардов рублей будет реализовано до 2020 года. На сегодня Томская область обеспечена мясом птицы на 138%, свининой — на 125%, говядиной — на 59%.

— Сформировался очень высокий спрос, включая международных и федеральных потребителей, на качественное мясное сырьё для переработки, — подчеркнула Ирина Васильевна в своём пятнадцатиминутном выступлении. Мясное скотоводство — это отрасль сельского хозяйства, которая даёт дополнительные возможности для занятости населения в глубинке.

— У нас с вами получилось решить задачи, которые стояли перед молочным животноводством. Теперь предлагаю новую задачу — добиться рывка в мясном животноводстве, — подытожил губернатор, заметив, что дело движется там, где власть, бизнес, банкиры и крестьяне слышат друг друга.

Главы Первомайского и Асиновского районов Ирина Сиберт и Александр Ханыгов рассказали присутствующим об инвестиционной привлекательности своих территорий. В завершение совещания глава региона поручил агропромышленному блоку областной исполнительной власти, муниципалитетам и руководителям агропромышленного бизнеса разработать актуальные критерии оказания государственной поддержки АПК.

Екатерина КОРЗИК.

 

156270

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы