| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 05.08 | 81.13 | 1.06 |
| ▲ | EUR | 05.08 | 93.58 | 1.62 |
На территории Асиновского лесничества летом прошлого года были обнаружены первые очаги сибирского шелкопряда, поразившего хвойные леса на площади свыше 20 тысяч гектаров. О том, как шла борьба с «лесным пожаром», наша газета рассказывала в конце сентября. Недавно с нами связались жители Батурина, которые считают, что предпринятые меры оказались неэффективными. Шелкопряд не погиб, а размножился, охватив новые площади, в том числе уничтожил кедрач недалеко от Батурина, где местные жители вели заготовку орехов.
Специалисты отдела охраны и защиты лесного фонда департамента лесного хозяйства Томской области утверждают, что эффективность при авиаобработке составила 96% (при норме 90%), но беда в том, что на все поражённые участки не хватило времени и средств. Из 20 тысяч гектаров было обработано только 7 тысяч, в результате масштабы бедствия увеличились и на сегодня составляют уже 60 тысяч гектаров. При этом значительную часть хвойного леса уже не спасти.
По сведениям департамента, в этом году примерно с середины мая война с шелкопрядом будет продолжена. Все необходимые для этого документы согласованы с Рослесхозом, уже выделена часть средств. Первый государственный контракт на обработку 15,5 тысячи гектаров, как и в прошлом году, выиграла авиакомпания «Феникс». Часть лесов будет обрабатываться химическим препаратом с самолётов АН-2, места заражения рядом с населёнными пунктами — биологическим препаратом наземным способом. Спасать будут только те участки, где объедание составляет менее 75%. В таком случае у хвойного леса ещё есть шанс восстановиться. Там, где лес полностью уничтожен гусеницами, пройдёт санитарная рубка.
На данном сайте распространяется информация сетевого издания «Образ жизни». Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-80947, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 23.04.2021г.
На данном сайте распространяется информация печатного издания «Образ Жизни. Регион». Газета зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Томской области 9 апреля 2012 года (ПИ №ТУ70-00248)
Порядок обработки персональных данных
Политика конфиденциальности и защиты информации
Согласие на обработку персональных данных обратной связи
Оставить сообщение: