Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
USD | 20.04 | 81.14 | 0 | |
EUR | 20.04 | 92.22 | 0 |
Вместо традиционного пожелания «Ни пуха ни пера!» и суеверного ответа «К чёрту!» первая отборочная встреча началась с того, что её участники дружно поздравили себя и зрителей с юбилеем. В этом году организатор кавээновских игр Антон Подгорнов решил не загонять команды в тематические рамки каждого конкурса, обозначив лишь общую тему — «Миг между прошлым и будущим». Как объяснил это сам Антон Александрович, тем самым он хотел предоставить кавээнщикам широкое поле для создания новых шуток. А вот как они этим воспользовались, показала игра.
На сцену Дома культуры вышли три равных по силе команды: «Жара» (АТпромИС), «Внуки лейтенанта Шмидта» (школа №4) и вернувшиеся после пропуска одного сезона «Разные люди» (школа №1). Приветствие команды «Жара» оказалось на голову выше, чем у соперников: стильное, энергичное, слаженное, насыщенное смешными миниатюрами про очень педантичного десантника, про грабителя банка, страдающего склерозом, про школьника-второгодника и малолеток, играющих во взрослые карты. Команда из четвёртой школы выглядела на сцене менее уверенно, а из десятка шуток «выстрелили» только одна-две. Хорошая актёрская подача миниатюрок «Разных людей» из первой школы скрасила их юмористическое несовершенство — впрочем, для «прогульщиков» прошлого сезона выступление получилось неплохим. Единодушным судейским решением в первом конкурсе «Внуки» получили 4 балла, «Разные люди» — 4,2, а «Жара» — 4,8.
Второй конкурс, «биатлон», привёл в замешательство не только команды, но и членов жюри: ни те, ни другие не знали, что кавээнщикам, помимо озвучивания заготовленных дома шуток, придётся отвечать на вопросы жюри. И если судейская коллегия сумела сориентироваться, придумав задания в онлайн-режиме, то игроки намного сложнее выходили из сложившейся ситуации. Так, например, при ответе на вопрос Владимира Бахарева: «Если бы ваш день рождения совпал с игрой, как бы вы его провели?» «Внуки» не воспользовались своим «козырем»: их руководитель Наталья Валентиновна Кириллова, которая болела за своих за кулисами, была в тот день именинницей. Возможно, кому-то вопросы показались сложными... Однако это не оправдывает весёлых и НАХОДЧИВЫХ. Обе части этого конкурса принесли наибольшее количество баллов, три из трёх возможных, команде из техникума. На «двоечку» отшутились ученики школы №4, на две десятых балла меньше заработали ученики школы №1.
К «домашнему заданию» «Внуки» подошли креативно: разыграли современную сказку, пригласив в качестве актёров зрителей из зала и председателя жюри Владимира Бахарева. Смотрелось это довольно интересно и прошло на одном дыхании, так что время, отведённое на «домашку», пролетело незаметно. «Разные люди» попытались представить, как бы звучала «Сказка о Царе Салтане», будь у великого русского поэта компьютер. Получилось мило, но не более того: уж слишком заезженный сюжет и затёртые образы выбрали кавээнщики.
Команда «Жара» решила отпраздновать на сцене день рождения Александра Блока, к которому на праздник спешили Толстой, Гоголь и Пушкин. Несмотря на скомканную концовку номера, жюри высоко оценило выступление этой команды, впрочем, как и всей игры в целом, поблагодарив кавээнщиков за тонкий, интеллигентный юмор и ответственный подход к выбору демонстрируемого со сцены материала.
Итог игры был очевиден: с большим отрывом победила команда «Жара», которая и получила заслуженную путёвку в финал.
Член жюри Елена Сонина.
Оставить сообщение: