Валюта Дата знач. изм.
USD 10.04 86.09 0.63
EUR 10.04 95.09 1.31

Где можно купаться?

15:16 03.07.2024

В жаркую погоду на берегах рек и озёр увеличивается число отдыхающих. Насколько безопасна для купания вода? Ситуацию прокомментировал главный специалист территориального отдела управления Роспотребнадзора по Томской области в Асиновском районе Евгений Петрович Лабунец. Он пояснил, что с наступлением лета регулярно раз в десять дней производится забор воды в открытых водоёмах на наличие холерного вибриона и патогенных микроорганизмов. В Асиновском районе в реках Яя, Чулым, Быстрая Курья, Итатка и озёрах Киргисак и Закрома вода, взятая на анализ, оказалась в пределах нормы.

В Первомайском районе при проведении социально-гигиенического мониторинга воды в начале месяца были обнаружены микробные загрязнения в реках Чулым, Куендат и Берекша у села Торбеево, в Зырянском – в районе бывшей лодочной станции. На конец месяца ситуация изменилась в лучшую сторону. Однако отдыхающие должны иметь в виду, что такие анализы не дают полной картины состояния воды, потому что делаются только на минимальное количество бактерий и микроорганизмов, ведь официально отведённого места для купания у нас нет. Так что купаться или не купаться – решайте сами.

149547

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы