Валюта Дата знач. изм.
USD 21.04 81.14 0
EUR 21.04 92.22 0

Гранты для фермеров

16:30 30.06.2016
Гранты для фермеров

На прошлой неделе вице-губернатор Томской области Андрей Кнорр вручил сертификаты 39-ти получателям грантов — победителям конкурсов 2016 года по поддержке фермерства и сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Самый крупный грант на сумму 18 миллионов рублей выиграл фермер из села Туендат Зырянского района Илья Александрович Алексеев.

Илья Алексеев родился и вырос в Томске, а в Туендат, родную деревню своего отца, переехал в 2012 году. В девяностые годы, когда в Туендате началось фермерское движение, в него включился и Александр Алексеев, решивший попробовать себя в земледелии. Не бросая работу в городе, в деревне бывал наездами. Илья сначала помогал отцу, а теперь самостоятельно продолжает его дело. Помимо земледелия, стал заниматься и выращиванием скота. По профессии он ветеринар, так что знает, как надо ухаживать за животными. Сейчас в хозяйстве Ильи Алексеева 75 голов крупного рогатого скота мясных пород, а на выигранный грант хочет открыть молочную ферму.

— На сумму гранта я планирую уже к концу этого года построить коровник и приобрести всё оборудование для современной высокотехнологичной молочной фермы, — говорит Илья Александрович. — Скоро наступит пора заготовки кормов. Будем готовить кормовую базу для 200 голов скота. Мясное стадо за лето пополнится, а когда будут коровник и оборудование, планирую купить 100 голов племенных нетелей симментальской породы. Они высокоудойные и вполне приспособлены к нашему сибирскому климату.

Благодаря современному оборудованию молочное стадо будет обслуживать всего одна доярка. Со сбытом продукции проблем не будет: фирма «Томское молоко» согласна забирать молоко из любого села Зырянского района. С кормовой базой тоже трудности не возникнут, потому что вокруг села прекрасные заливные луга. И пашни вполне достаточно. Земли в этой местности плодородные, с них собирают прекрасные урожаи. Сейчас фермер осваивает 400 гектаров земли, но может обрабатывать и больше. Он сам себе агроном, тракторист и комбайнер, но хотел бы создать небольшую, но крепкую команду.

— Мне бы толкового молодого специалиста в Туендат заманить, да так, чтобы он здесь с семьёй обосновался, делом загорелся! Вот тогда бы работа пошла! — делится Илья. — Я уверен, что всё получится. Будем в Туендате и мясо с молоком производить, и хлеб сеять, получая прибыль.

Кроме Ильи Алексеева, гранты на развитие своего фермерского хозяйства получили ещё два фермера из Зырянского района: Сергей Владимирович Ильин из Дубровки и Иван Валерьевич Волошин из Беловодовки. Оба эти предпринимателя занимаются молочным животноводством.

В списке фермеров, получивших гранты, есть первомайские животноводы Роман Александрович Кибисов, Евгений Вячеславович Кузнецов, Андрей Николаевич Богданов; Наталья Петровна Капустина из села Цветковка и Елена Васильевна Клинова из Асино, занимающиеся производством молока и молочной продукции, а также Татьяна Сергеевна Назарова, работающая в сфере рыбоводства.

 

Фото фермер:

Андрей Кнорр вручил сертификат на самый крупный грант фермеру из Зырянского района Илье Алексееву.

154761

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы