Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▲ | USD | 19.04 | 81.14 | 0.88 |
▲ | EUR | 19.04 | 92.22 | 1.03 |
С разницей в несколько дней люди встретили этих хищных ночных пернатых средь бела дня в разных концах города – в микрорайоне Перевалка и в центре. Несколькими днями ранее в областных СМИ прошла подобная информация о том, что томичи заметили сов и неясытей (отряд совообразных) в черте города. Это явление объяснил кандидат биологических наук и сотрудник Биологического института ТГУ Сергей Гашков. Орнитолог рассказал, что прилёт лесных птиц в город случается почти ежегодно. У этого есть две причины: любопытство и нехватка корма. Некоторые особи могут зимой остаться около людей на длительный период, потому что город предоставляет дополнительные кормовые возможности, и совы этим пользуются.
Специалист также отметил, что пернатые хорошо адаптированы к нашей зиме, поскольку имеют рыхлое оперение, мало двигаются и много сидят на месте, за счёт чего тратят меньше тепла. У сов хорошо развит слух, поэтому даже под огромным слоем снега они могут услышать писк грызунов. По словам эксперта, объектов охоты сов может быть либо много, либо мало, и тогда совам приходится принимать кардинальное решение – лететь в населённые пункты. Специалист рекомендует людям, увидевшим пернатую гостью в городе, не реагировать на это бурно, а тем, кто желает её подкормить, использовать куриные субпродукты. Если вы на время взяли птицу к себе, то, когда она окрепнет и начнёт самостоятельно передвигаться, её следует вернуть в естественную среду обитания, то есть в лес.
Советы орнитолога пригодятся тем, кто нашёл потерявшуюся на городских улицах сову около ДК «Восток» (на фото). Наравнодушные асиновцы решили ей помочь и забрали птицу с собой. Надеемся, что эта история закончится для лесной гостьи благополучно.
Оставить сообщение: