Валюта | Дата | знач. | изм. | |
---|---|---|---|---|
▼ | USD | 10.04 | 86.09 | 0.63 |
▼ | EUR | 10.04 | 95.09 | 1.31 |
В детской библиотеке состоялся час мужества «Есть память, которой не будет конца!» для ребят из волонтёрского отряда «Импульс+» школы №1, который организовали работники БЭЦ совместно с районным советом ветеранов. Бывший учитель русского языка и литературы школы №4 Галина Дмитриевна Чаусова, председатель ветеранской организации работников образования Асиновского района Людмила Александровна Шпаченко, ветеран военной службы Сергей Александрович Челядинов рассказали школьникам о подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия», которая была создана в городе Краснодоне Ворошиловградской (ныне Луганской) области в годы войны.
О подвиге героев-краснодонцев Александр Фадеев написал роман «Молодая гвардия», но мало кто из современных школьников его читал, тем более, что учебная программа этого не требует. Пришедшим на встречу ребятам было интересно узнать, как юные подпольщики, большинству из которых было по 16 – 18 лет, в дни оккупации вели активную борьбу с захватчиками: выпускали антигитлеровские листовки, взрывали немецкие машины, освобождали военнопленных, нарушали телефонную связь, отбивали у немцев продовольствие и скот, который те хотели отправить в Германию. В начале января 1943-го почти всех участников краснодонского сопротивления арестовали, жестоко мучили и казнили.
Галина Дмитриевна Чаусова вспомнила, как интересно проходили уроки по известному в советские годы произведению Фадеева. А её ученица Наталья Николаевна Алина, которая в детстве побывала на экскурсии в городе Краснодоне, где есть мемориал, посвящённый героям сопротивления, поделилась своими воспоминаниями о поездке.
Оставить сообщение: