Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 26.03 80.96 0.92
EUR 26.03 93.92 0.81

Надёжный берег «Чулыма»

09:41 08.03.2026
Надёжный берег «Чулыма»

Считается, что война – дело мужское, а победа в тылу куётся женскими руками. И это чистая правда. Без выходных и праздников наши женщины плетут сети, чтобы укрыть бойцов от вражеских глаз, плавят окопные свечи, чтобы согреть их замёрзшие руки, и собирают посылки, вкладывая в них частичку дома. Среди этих женщин есть матери, жёны, сёстры бойцов.

Для Марины Кравец за каждым рулоном маскировки и каждой банкой тушёнки стоит образ её мужа Максима. Их любовь началась со школьного похода. Она тогда училась в седьмом классе школы №2, а он там же – на класс старше. Подружка Марины, одноклассница Максима, позвала её на природу с их классом. Там, у костра, под шелест листвы между ними пробежала искра. Сначала была дружба, а потом пришло то большое и светлое чувство, которое не растаяло со временем и не разбилось о расстояния. Армейская служба Максима в ВДВ с парадами на Красной площади не стала для них преградой. Девушка дождалась солдата, и в 2005 году они сыграли свадьбу.

Жизнь закрутилась счастливой каруселью. Большой дом, работа составителем поездов на железной дороге – у Максима, хлопоты по хозяйству – у Марины. А главное богатство – трое детей. Живи и радуйся! Но в январе 2023 года в их уютный мир постучалась война, которая разгорелась за сотни километров отсюда на территориях ДНР и ЛНР. Максим всегда был настоящим мужчиной, патриотом. Решение пойти добровольцем созрело у него в январе 2023 года, и спорить, отговаривать было бесполезно.

Когда муж уехал, на женские плечи легли все заботы о доме и детях. Марина стойко выдержала этот груз. Старшая дочь Аня уже взрослая, оканчивает Томский базовый медицинский колледж, Глеб учится в политехническом техникуме, а маленькая Карина уже третьеклассница.

В отпусках старший сержант с позывным «Чулым» бывает редко. Служба в роте подвоза боеприпасов (Максим – заместитель командира взвода, командир отделения) – это не то место, откуда опытному бойцу можно часто отлучаться. Максим и там, в пекле, помнит о своей главной женщине. Ни одно поздравление с днём рождения, с Новым годом или 8 Марта не проходит мимо: обязательно найдёт способ передать подарок, сказать, что любит и ждёт встречи.

Разлука только закалила их союз. У него – передовая, у неё – дом, огород, забота о детях и бессонные ночи в тревоге за мужа и в ожидании весточки. С октября прошлого года Марина нашла ещё одну точку опоры – волонтёрский центр «Маскировка – СВО – Асино «Мы с вами». Там, упаковывая посылки, она чувствует, что приближает его возвращение. В мессенджере у Марины есть свой «женский батальон» – жёны и мамы бойцов роты Максима. Там они делятся тем, что не выскажешь чужим: страхом за своих мужчин, радостью от короткого сообщения и надеждой, которая теплится в сердце даже в самый хмурый день. Марина честно признаётся: очень тяжело жить в вечном ожидании. Но она знает одно: мужу там труднее. А значит, её дело – быть для «Чулыма» тем самым берегом: надёжным, любимым, родным, к которому он обязательно вернётся.

Екатерина корзик

25

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom