Валюта Дата знач. изм.
USD 19.08 80.02 0
EUR 19.08 93.71 0

Без дыма и огня прошли областные соревнования лесных пожарных

10:21 16.08.2025
Без дыма и огня прошли областные соревнования лесных пожарных
Парашютист-пожарный Зырянского авиаотделения Данил Мелкозёров занял второе место.

Восьмого августа на базе Зырянского авиаотделения прошёл региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный-2025». В состязании приняли участие девять сотрудников из Томского и Зырянского авиаотделений, Верхнекетской, Кривошеинской, Курлекской, Тегульдетской, Тимирязевской, Первомайской и Шегарской лесопожарных станций.

Традиционно конкурс состоял из двух этапов. На первом мужчины демонстрировали физическую подготовку, выполняя подтягивания, упражнения на пресс, нормативы по бегу по пересечённой местности на стометровую дистанцию с грузом. На втором этапе для них были заготовлены испытания, максимально приближенные к условиям работы. На полосе препятствий пожарные наполняли ранцевый лесной опрыскиватель из водного источника, переходили через наклонные брёвна, работали с огнетушителем и бензопилой, переносили мотопомпу и сбивали мишени.

Лучшим, как и в 2023 году, был признан томич Евгений Анопов, он будет представлять регион на федеральном этапе в Красноярске. Второе место занял парашютист-пожарный Зырянского авиаотделения 23-летний Данил Мелкозёров. Молодой сотрудник впервые принимал участие в этом конкурсе: лесным пожарным он работает только второй сезон. В первый же год работы прошёл серьёзное боевое крещение в республике Тыва, где бушевали масштабные лесные пожары, нынче помогал бороться со стихией коллегам из Каргасокского района. Третьим стал тимирязевский пожарный Иван Козырев.

Кроме профессионалов, в соревнованиях приняли участие юные защитники  леса из школьных лесничеств области. Они тоже проходили полосу препятствий, правда, в облегчённом варианте и командами. Самыми ловкими и быстрыми стали ребята из Центра помощи детям «Родник» села Чердаты, второе место заняла команда Зырянской средней школы. Ну а зрители и гости соревнований смогли оценить не только профессионализм участников, но и полевую кухню, фотозону, выставку техники и др.

Глава района Алексей Мочалов поздравил юных защитников леса из Зырянской средней школы, занявших второе место.

Елена ЧЕБАНОва

6

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы