| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▼ | USD | 14.01 | 78.79 | 0.56 |
| ▲ | EUR | 14.01 | 91.97 | 0.12 |
Мастер, создающий образы
В Асине, несмотря на обилие салонов, не так много мастеров, способных создать для клиента индивидуальный целостный образ, когда макияж и причёска дополняют друг друга. Наталье Макаровой это удаётся. Её путь в бьюти-индустрию начался неожиданно: сначала были 23 года будней домохозяйки, потом развод, а после него в возрасте «когда жизнь только начинается» – смелый поворот. Она прошла обучение на визажиста, затем на парикмахера и шесть лет назад открыла свой салон, где теперь вместе с дочерью Анастасией, мастером по маникюру, помогает женщинам обретать новое отражение в зеркале. Как-то у неё в кресле оказалась и я, оставшись довольной мастерством визажиста. С тех пор следила за её творчеством в соцсетях и, будучи знакомой с некоторыми её моделями, удивлялась, насколько виртуозно с помощью косметических средств можно преобразить внешность человека порой до неузнаваемости.
Именно из её постов и узнала, что наша землячка готовится к выступлению на престижном мировом фестивале по парикмахерскому искусству, макияжу и ногтевому сервису, который проводит раз в два года легенда бьюти-индустрии, президент международной академии красоты Георгий Кот, входящий в десятку лучших стилистов мира. И она прошла все испытания чемпионата, который поразил масштабом: 3000 участников из 45 стран мира!
На чемпионате стиля и моды
– Мне всегда казалось, что этот фестиваль – какая-то запредельная для меня высота, – призналась при встрече с журналистом Наталья. – Где я, где наше Асино, а где этот конкурс? Приглашение войти в команду томского топ-стилиста Дарины Виннер стало для меня полной неожиданностью. Были долгие сомнения, страх оказаться «не на уровне», и только в самый последний день утверждения списка участниц я стала одной из них. Подготовка началась ещё летом: каждое воскресенье – встречи с членами команды в Томске, совместное оттачивание техники, поиск гармонии в деталях. Тренировались по 12 часов, а потом продолжали дома. В нашей команде собралось 50 мастеров из разных регионов (в основном из СФО) – от визажистов до специалистов по брейдингу (художественное плетение волос, создающее причёски из кос и различных узоров –
прим.ред.).
В Сочи в краснополянском концертном зале «Роза Холл» её ждала настоящая творческая буря. Конкурсантам отводилось всего 30 – 35 минут на создание образа. Жюри за несколько минут должно было выбрать всего 20 лучших работ в каждой категории. Наталья пробовала свои силы в направлении «причёски», а ещё в отдельной категории «цветок от кутюр», где мастера создавали из волос декоративные цветы. У Натальи родилась нежная и трогательная ромашка.
– Всё происходило строго по графику. Вначале жеребьёвка, потом забег к своему зеркалу с манекеном, выполнявшим роль модели, необходимыми инструментами и материалами. Затем выполнение задания. Во время конкурса в зале находились около 3000 человек: мастера, судьи, гости, тренеры, конкурсанты, журналисты… Шум, толпа, но отвлекаться было ни в коем случае нельзя. За каждое нарушение снимали баллы. Я работала над созданием трёх модных женских причёсок: дневной (нужно было сделать без единой шпильки), вечерней и коктейльной. Всё в стиле «old money» – тихая роскошь. (Эта концепция олицетворяет собой идеал сдержанного, но элегантного богатства, когда акцент сделан не на внешний блеск и показную дороговизну, а на качество, утончённость и внутреннюю гармонию – прим.ред.).
Однажды попробовав, остановиться уже невозможно
В двадцатку лучших работы нашей землячки не попали, но команда по результатам всех конкурсов сумела набрать высокие баллы и занять 8-е место из 65. Для первого опыта это была настоящая победа, за которую капитану Дарине Виннер вручили диплом, знак фестиваля «Заслуженный тренер мира» и командный кубок.
– Россиянки показали невероятный класс в маникюре и брейдинге: мастера, работающие над плетением косичек, представили просто уникальные работы, дополненные костюмами, – с восхищением отзывается Наталья о коллегах. – А атмосфера… Это как войти в другой мир, где красота становится языком, на котором говорят все. Поразил показ на тему «Птицы»! На подиум вышли 300 моделей, у которых всё – от ногтей и макияжа до причёсок и костюмов – было выполнено в заданном стиле. Красота неземная!
Чемпионат закончился. Настоящая золотая корона победителя досталась представительнице Румынии, а Наталья увезла с собой уверенность в своих возможностях. Она вернулась в Асино с новыми идеями и твёрдым решением в 2027 году снова оказаться на этом фестивале. Теперь уже вместе с дочерью, которая, побывав на конкурсе моделью, тоже загорелась желанием творить.
– Однажды попробовав себя в таком конкурсе, уже невозможно остановиться, – говорит Наталья. – Потому что красота – это не про идеальные черты или модные тенденции. Это про смелость увидеть возможность там, где другие видят границы.
Наталья считает, что потратила время и средства не зря. Она убедилась, что настоящее мастерство рождается не только в столицах, но и в маленьких городах, где кто-то решается поверить в себя, чтобы изменить представление о собственных возможностях. Стоит лишь поднять планку своей мечты.
Оставить сообщение: