Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 12.06 71.79 0.06
EUR 12.06 83.08 0.3

Кандидатов расставили по местам

11:40 11.06.2026
Кандидатов расставили по местам

«Единая Россия» подвела итоги праймериз, определив лидеров для участия в предстоящих выборах

Напомним, 18 – 20 сентября в России пройдут выборные кампании разного уровня. Главное событие – выборы депутатов Государственной Думы. Жители нашего региона также будут выбирать депутатов Законодательной Думы Томской области. Перед каждыми выборами «Единая Россия» проводит предварительное голосование, по результатам которого отбираются кандидаты для участия в выборах. Проголосовать за потенциальных кандидатов мог любой житель страны, авторизовавшись через портал «Госуслуги». В праймериз по Томской области в двух избирательных процедурах участвовали 257 кандидатов.

Предварительное голосование от Томской области на выборы в Госдуму проходило по партийным спискам и по Томскому одномандатному избирательному округу. По партийному списку победу одержал действующий депутат Госдумы, председатель Наблюдательного совета Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв. За него проголосовали 27840 человек. По Томскому одномандатному округу наибольшее число голосов набрал действующий депутат, первый заместитель председателя городской Думы Илья Леонтьев (24584 голоса).

Предварительное голосование для отбора кандидатов в областную Думу проходило по 7 территориальным группам и 21 избирательному округу. Напомним, на выборах будут представлены два бюллетеня: в одном мы голосуем за конкретного человека, в другом – за партию.

От Асиновского района в процедуре участвовали: по 14-му одномандатному округу (мажоритарный) – Александр Шабельский, Николай Витрук, Екатерина Этигарова. В списке также Оксана Козловская. По территориальной группе №5 (кандидаты, идущие по партийным спискам) –  Антон Подгорнов, Вячеслав Тихонов и Екатерина Дунаева. Пятёрку лидеров здесь возглавил Константин Шептали (генеральный директор АО «Туганский горнообогатительный комбинат «Ильменит», житель Томского района) – 2159 голосов. На втором месте – депутат Думы Асиновского района, директор МЦНТиКСД Антон Подгорнов (1607 голосов). С четвёртым результатом – ещё один депутат Думы Асиновского района, художественный руководитель ДК села Ново-Кусково Екатерина Дунаева.

По мажоритарному округу (мандат получает конкретный человек, в отличие от пропорциональной системы, где партии получают места по спискам) наибольшее количество голосов набрала действующий депутат, председатель областной Думы Оксана Козловская – 1677 голосов.

0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom