Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 15.06 71.91 0
EUR 15.06 82.97 0

Первые среди «Первых»

06:49 15.06.2026
Первые среди «Первых»
Команда первичного отделения «Движения Первых» школы №5 завоевала первое место и премию 500 тысяч рублей.

Сразу четыре первичных отделения из Асиновского района стали победителями конкурса «Движения Первых»

В Асиновском районе действует 23 первичных отделения «Движения Первых» на базе образовательных и культурных организаций. Во всероссийском конкурсе 2025–2026 годов участие приняли 15 команд, которые на протяжении полугода выполняли задания, организовывали яркие события и воплощали социально значимые проекты. Например, команда школы №5 выбрала объект для шефства – Центр передержки безнадзорных животных. Ребята собирали корм, мастерили будки для собак и бирки с кличками. Команда ДК «Восток» ухаживала за Аллеей воинской славы (у военкомата): убирала снег, участвовала в тематических митингах. Детские сады проводили множество мероприятий в дни единых действий, посвящённых значимым датам страны. Оценивались все активности.

В конкурсном сезоне 2025 – 2026 приняли участие более 19,5 тысячи команд из разных регионов России, объединивших около 200 тысяч учащихся и наставников. Реализовано свыше 210 тысяч заданий и социально значимых дел. Итоги конкурса были подведены на V Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых». 2000 победителей были определены по результатам экспертной оценки и получат премии от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Среди победителей – четыре «первички» Асиновского района: 1-е место и 500000 рублей присуждены команде школы №5; 2-е место и 300000 рублей – детскому саду «Солнышко»;
3-е место и по 200000 рублей –  МАУ МЦНТиКСД и детскому саду «Белочка». Полученные средства команды смогут направить на улучшение инфраструктуры, закупку оборудования и новые проекты.

Как отметила главный специалист по организации работы в Асиновском районе регионального отделения «Движения Первых» Томской области Виктория Попова, данный конкурс – это не просто соревнование, а платформа, где дети и молодёжь смогли реализовать свои идеи, развить навыки командной работы и лидерства. И, что не менее важно, победители получили уникальную возможность обеспечить ресурсами свои инициативы.

Стоит отметить, что томские первичные отделения вошли в ТОП-10 лидеров России. 18 из 20 муниципалитетов Томской области отметились победителями и призёрами. Сумма привлёченных в регион средств по итогам конкурса составила 12 600000 рублей, что в 2,5 раза больше, чем в 2025 году.

0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 990x90px center-bottom