| Валюта | Дата | знач. | изм. | |
|---|---|---|---|---|
| ▲ | USD | 26.06 | 74.77 | 0.15 |
| ▼ | EUR | 26.06 | 85.18 | 0.3 |
Сельхозпредприятия района заложили прочную основу будущего урожая
Начало сезона для тружеников села выдалось непростым из-за погодных условий, но благодаря усилению темпов, переходу на двухсменную работу удалось наверстать сроки. В Асиновском районе посевная завершилась на прошлой неделе. Зерновыми и зернобобовыми культурами засеяно 3264 га площадей (включая 1168 га пшеницы, 1041 га овса, 200 га кукурузы на зерно). Помимо этого, 1436 га засеяли рапсом и 5179 га – кормовыми культурами для нашего животноводства.
В КФХ «Нива» с 2022 года развивается картофелеводство. В прошлом году с помощью белорусского комбайна «Полесье» аграрии собрали 602 тонны клубней, часть продукции пошла в школьные столовые района. В этом году предприятие планирует увеличить урожайность посаженного на 42 га картофеля за счёт внедрения современных катушечных поливальных систем.
Как рассказали нам в отделе АПК Асиновского района, хозяйства уже проводят обработку посевов. Гербицидная обработка затронула 3346 га площадей, инсектицидная – 2372 га. Добавим, что в ООО «Сибирское молоко» был запущен новый самоходный опрыскиватель «Туман-3». С его помощью обработано 1,9 тыс. га посевов рапса. Работы велись в ночное время – с 21 часов до 8 часов утра. Такая же техника обрабатывает посевы на полях ООО «КФХ «Нива». Сухая и жаркая погода в этом деле помогает. Для нормального развития всходов влаги пока достаточно, но аграрии уже «смотрят в небо» в надежде на скорые дожди. Согласно прогнозам, они должны вот-вот начаться.
Оставить сообщение: