Валюта Дата знач. изм.
USD 12.05 80.86 0
EUR 12.05 92.14 0

Проверки в салонах красоты

12:03 07.11.2013
Проверки в салонах красоты

В последние месяцы специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора проводят плановую проверку предпринимателей, оказывающих услуги в сфере парикмахерского дела и ногтевого сервиса. Она проводится один раз в три года.

В нашем городе легально работают 19 таких предпринимателей, 15 из них уже подверглись проверке. По словам начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Томской области в Асиновском районе Е.П.Лабунца, все они были оповещены о визите за три дня, к тому же на сайте службы ещё в начале года была опубликована информация о плане календарных проверок, но устранить нарушения никто не поспешил. В итоге специалисты Роспотребнадзора в отношении 14 предпринимателей составили 16 постановлений об административных наказаниях, штрафах на общую сумму 87 тысяч рублей. Максимальная сумма штрафа — 10 тысяч, минимальная — 500 рублей. Всем даны предписания по устранению нарушений санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

При проверке выяснилось, что были нарушены требования к отделке помещений (отделочные материалы должны выдерживать влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств), к обработке инструментария, наличию водопровода с горячей и холодной водой, канализации, а в отдельных случаях и механической вентиляции. У некоторых предпринимателей отсутствовала необходимая для потребителя информация.

Деятельность ещё одного предпринимателя находится в стадии проверки.

 

252985

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы